Posted 30 мая 2011,, 02:56

Published 30 мая 2011,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Камчатские "чёрные риэлторы" более 15 лет проведут за решёткой за убийство

30 мая 2011, 02:56
Они утопили хозяйку квартиру в речке, а её тело сожгли

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА -
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации признала обоснованным приговор Камчатского краевого суда по уголовному делу по факту совершения убийства из корыстных побуждений и мошенничества в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Осужденные: жители г. Петропавловска-Камчатского Дмитрий Русаков, 1979 года рождения, ранее неоднократно судим, и Виталий Бодянчук, 1984 года рождения.
Как установил суд, жительница краевого центра, 1964 года рождения, хотела приватизировать и в последующем продать имевшуюся квартиру. Узнав об этом, подсудимые решили воспользоваться ситуацией и предложили хозяйке квартиры свои услуги. Женщина приняла предложение, тем более что одного из подсудимых она знала и доверяла ему. В процессе оформления документов подсудимые решили похитить деньги потерпевшей и поделить между собой, а, чтобы женщина не обратилась в правоохранительные органы, договорились её убить.
В августе 2007 года под предлогом отдыха на природе они вывезли женщину в район Халактырского пляжа, где напоили, а затем утопили в находившейся неподалёку речке. Тело убитой сожгли, а останки закопали в непосредственной близости от места сожжения и совершения преступления. На следующий день подсудимые продали квартиру, а полученные деньги, как и договаривались, поделили между собой.
Приговором Камчатского краевого суда от 12 января Дмитрий Русаков и Виталий Бодянчук были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). Им было назначено наказание в виде лишения свободы сроками 15 лет 6 месяцев и 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с судебным решением, осужденные и их защитники направили в Верховный суд Российской Федерации кассационные жалобы, в которых просили отменить приговор, а уголовное дело и уголовное преследование прекратить. Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам, признав постановленный приговор правильным, квалифицировала действия осужденных по части 4 статьи 159 УК РФ в новой редакции уголовного закона, улучшающего положение осужденных. По указанной статье наказание для каждого из осужденных было снижено на 2 месяца.
Окончательное наказание в виде лишения свободы для Дмитрия Русакова и Виталия Бодянчука составило 15 лет 10 месяцев и 15 лет 4 месяца соответственно.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"