Posted 30 мая 2011,, 04:08

Published 30 мая 2011,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Трагедия на камчатской нефтебазе - видеоподробности

30 мая 2011, 04:08
Взрыв был такой силы, что резервуар буквально вынесло из-под земли

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Видеозапись ликвидации последствий мощного взрыва на нефтебазе камчатского предприятия ОАО «Камчатнефтепродукт» распространили спасатели краевого управления МЧС. На кадрах пожарные еще продолжают проливать воронку, на месте которой находился пустой резервуар для хранения нефтепродуктов. Саму конструкцию - а это емкость объемом в тысячу кубометров - взрывной волной выбросило на поверхность. Как уже ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», детонация в хранилище, произошла из-за воспламенения паров горючего.
Как пояснил заместитель начальника ГУ МЧС по Камчатскому краю Геннадий Шагин, пожар был ликвидирован в короткие сроки так как нефтепродуктов в резервуаре не находилось, угрозы соседним резервуарам не было. Пожарные охладили конструкции резервуара во избежание образования паров и газовые баллоны, которые необходимы были для проведения сварочных огневых работ»
На месте происшествия спасатели МЧС обнаружили одного легко раненого человека и тела троих погибших. Это сотрудники компании "Камчатмонтажспецстрой", они проводили сварочные работы по демонтажу подземного резервуара, но, по всей видимости, в ходе подготовительных мероприятий были нарушены правила техники безопасности.
По словам представителей комиссии - трое погибших рабочих вели работы на люке подземного резервуара "открытой сваркой". Сам резервуар был наполовину наполнен водой, как того требует техника безопасности, но оставшегося пространства оказалось достаточно для того, чтобы скопились пары топлива.

Илья Сергеев, по материалам пресс-служб ГУ МЧС по Камчатскому краю и управления СК РФ по Камчатскому краю

"