Posted 30 мая 2011,, 00:40

Published 30 мая 2011,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

В Хабаровске за покушение на взятку в особо крупном размере задержан высокопоставленный чиновник

30 мая 2011, 00:40
Заключены под стражу и двое его знакомых

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении и. о. руководителя Дальневосточного управления Государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и двух его знакомых, подозреваемых в покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору.
По версии следствия, весной 2011 года учредитель одной из коммерческой организаций Хабаровска, осуществляющей свою деятельность в сфере строительства железнодорожного транспорта, обратился к исполняющему обязанности ДВ управления Госжелдорнадзора с вопросом о получении разрешения на ввод в эксплуатацию построенного железнодорожного подъездного пути.
Чиновник согласился положительно решить этот вопрос при условии передачи денег в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.
К совершению преступления были привлечены двое знакомых должностного лица – бывший работник Госжелдорнадзора и генеральный директор одной коммерческой организации.
Согласно распределенным ролям бывший работник Госжелдорнадзора свел предпринимателя с третьим соучастником – генеральным директором ООО, который в целях придания правомерности получения денег заключил фиктивный договор с пострадавшим.
О требованиях высокопоставленного чиновника и его знакомых учредитель сообщил сотрудникам УФСБ России по Хабаровскому краю, которые в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий пресекли коррупционное преступление.
При передаче части взятки – 350 тысяч рублей - посредник - генеральный директор был задержан с поличным.
Вскоре были задержаны и двое других соучастников.
В настоящий момент в отношении всех трех по ходатайству органов следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.

По сообщению Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России

"