Posted 30 мая 2012,, 06:54

Published 30 мая 2012,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Хабаровский "предприниматель" устал скрываться от правосудия

30 мая 2012, 06:54
Он явился с повинной через 11 лет после совершения преступления

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В 2000 году на всю Россию прогремело дело о краже в посёлке Ванино Хабаровского края паспортов транспортных средств. Но скоро, как это часто бывает, все забыли и о самой краже, и о том, кто её совершил. Но недавно история нашла своё продолжение.
В 2000 году уроженец города Советская Гавань Хабаровского края решил подзаработать «незаконным» путём. Представившись агентом фирмы, расположенной в Хабаровске, он обратился к предпринимателю в Ванино с просьбой сдать в аренду пустующий склад.
После недолгих переговоров он арендовал помещение. Стена здания была смежной с Ванинской таможней. Несколько дней спустя «агент», проломил её и проник в помещение таможни. Злоумышленник взломал замки и открыл два металлических сейфа, из которых похитил документы строгой отчётности, в том числе более шести с половиной тысяч паспортов транспортных средств, которые впоследствии ему удалось сбыть.
Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение). Но расследование не было окончено, гражданин скрылся от следствия и в 2001 году был объявлен в федеральный розыск.
Мужчина скрывался от правосудия 11 лет. Много воды утекло за это время. Родственникам ничего о нём известно не было Дочь, которой в 2000 было восемь лет, выросла, супруга расторгла с ним брак. И, наконец, мужчина понял, что дальше такое существование продолжаться не может.
Уставший скрываться беглец в марте явился в Ванинский ЛО МВД России на транспорте с повинной в совершенном преступлении и полностью возместил причиненный материальный ущерб.
Судом вынесено решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием мужчины, сообщила пресс-служба Ванинского ЛО МВД России на транспорте.

"