Posted 30 мая 2012,, 04:18

Published 30 мая 2012,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Капитан милиции на Сахалине метил в "наркобароны"

30 мая 2012, 04:18
Бывший сотрудник правоохранительных органов осужден на 9 лет лишения свободы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в законную силу приговор Ногликского районного суда, которым признан виновным за незаконный оборот наркотических средств и осужден сотрудник органов внутренних дел - оперативный дежурный местного ОВД капитан милиции 32-летний Дмитрий Моисеев.
Он признан виновным в том, что приобрёл наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 33,7 грамма. В дальнейшем он собирался реализовать его в розницу и извлечь материальную выгоду.
Часть наркотического средства, около 0,8 грамма, Моисеев продал своему школьному другу Александру Струнникову. Оставшееся гашишное масло он продолжил хранить у себя дома.
Во время судебного разбирательства в суде первой инстанции в Ногликском районном суде Моисеев, как не прошедший аттестацию на замещение должности сотрудника полиции, был уволен со службы в органах внутренних дел.
По совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения окончательно ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Этим же приговором осужден 32-летний Струнников, который незаконно приобрёл у Моисеева и хранил наркотическое средство. Ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда приговор Ногликского районного суда изменен. Суд кассационной инстанции признал в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Струнникова, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учётом этого назначенное ему наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"