Posted 30 мая 2012,, 03:53

Published 30 мая 2012,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Взрывы снарядов в Приморье потянули на миллионы рублей

30 мая 2012, 03:53
Военные потери являются военной тайной

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Взрывы и пожар на артиллерийском арсенале 5 общевойсковой армии Восточного военного округа в Спасском районе Приморья в позапрошлую пятницу доставили местному населению и власти не только моральное беспокойство, но и принесли значительный материальный ущерб. Мы не говорим о потерях самого арсенала (уничтоженных боеприпасах и повреждённых сооружениях, командировках сапёров и использовании особой техники) - это дело министерства обороны. А вот многие жилые дома и постройки мирных граждан лишись окон, дверей и крыш.
Вот что сообщает МЧС: «Межведомственной комиссией проведены работы по обследованию объектов жилищного и социально-культурного фонда на территории Спасского района. В результате выявлено, что в двух школах в поселках Новорусановка и Духовское повреждено 176 оконных блоков и 60 квадратных метров кровельного покрытия, в поселке Сунгач в 11 жилых домах, где проживают 211 человек, повреждено 197 оконных блоков и 58 дверных блоков. Общий материальный ущерб составил 6 039 000 рублей».
По «горячим следам» в пострадавших домах в поселке Сунгач был сделан временный ремонт, выбитые окна затянуты пленкой. Постановлением губернатора Приморского края для проведения ремонтно-восстановительных работ выделено пять миллионов рублей, сообщили различные средства массовой информации. Уже ведутся работы по капитальному ремонту повреждённых зданий. Расходы на тушение пожара и ликвидацию других последствий печального инцидента взяли на себя силовые структуры.
Напомним нашим читателям, что в 2013году военный гарнизон возле села Духовское планировалось расформировать, оставшиеся боеприпасы отсюда вывезти для уничтожения. Взрыв и последующий пожар на складе Минобороны в Приморье произошел при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию, сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев. Сколько именно 100-миллимитровых артиллерийских снарядов там находилось и взлетело на воздух до сих пор остаётся загадкой.
В результате введения в северной части Спасского района режима чрезвычайно ситуации около двух тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. Пострадали два человека, военнослужащие срочной службы получили лёгкие ранения и были экстренно госпитализированы.
Уже через сутки всем эвакуированным разрешили вернуться в свои дома. На самом арсенале ещё несколько дней велась проливка территории и оставшегося боекомплекта. Военные сапёры провели масштабную зачистку местности в радиусе нескольких километров.
Николай Кутенких

"