Posted 30 мая 2013,, 03:59

Published 30 мая 2013,, 03:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Амурэнергосбыт совместно с судебными приставами усиливает борьбу с неплательщиками

30 мая 2013, 03:59
На территории Амурской области Дальневосточная энергетическая компания - самый крупный частный взыскатель

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Управлении ФССП России по Амурской области состоялась рабочая встреча представителей службы судебных приставов и филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», на которой обсуждались механизмы повышения эффективности совместной работы по получению задолженности с физических лиц.

В работе совещания приняли участие сотрудники аппарата Управления ФССП России по Амурской области: заместитель главного судебного пристава по Амурской области Сергей КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела исполнительного производства Ольга КАЛОШИНА и представители филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт»: директор Виталий СТОРОЖЕНКО, заместитель директора по правовым вопросам и организации энергосбытовой деятельности Сергей ЧУЯСОВ.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам взыскания долгов по исполнительным документам в отношении должников Амурэнергосбыта, был утвержден график совместных выездом по адресам должников, рассматривалась правомерность применения различных санкций в отношении неплательщиков.

За первый квартал текущего года представителями энергокомпании совместно с судебными приставами было совершено 65 рейдов по адресам должников, в результате которых была взыскана задолженность по 265 исполнительным документам на сумму 220 тысяч рублей, произведена опись имущества, вынесены постановления в отношении должников об ограничении выезда за границу.

В результате встречи стороны договорились о внедрении СМС-сервиса, оповещающего неплательщика о наличии в отношении него исполнительного производства, об информировании абонентов Амурэнергосбыта о сайте УФССП России посредством размещения информации на платежных документах потребителей электроэнергии.

На территории Амурской области Дальневосточная энергетическая компания является самым крупным частным взыскателем. В первом квартале 2013 года порядка 12 тысяч исполнительных документов, вынесенных в пользу энергетиков, подлежат принудительному взысканию службой судебных приставов. Подача исковых заявлений сотрудниками энергокомпании - крайняя мера, которая применяется в случае неоплаты абонентом задолженности за электроэнергию свыше трех расчетных периодов. Практика показывает: судебные решения выносятся в пользу энергетиков. При возбуждении исполнительного производства на плечи должников помимо основного долга также ложатся судебные издержки в виде оплаты госпошлины, а также исполнительский сбор за работу судебных приставов.

Фото: rapsinews.ru

"