Posted 30 мая 2013,, 05:08

Published 30 мая 2013,, 05:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Манипулятор для компьютерных игр использовали для воровства реальных денег

30 мая 2013, 05:08
В Хабаровском крае раскрыта преступная группа, которая придумала, как получать отчисления с каждой покупки в магазине мобильной связи

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю раскрыли хитроумную схему воровства денег в крупной сети магазинов сотовой связи. Как уже сообщало сегодня РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого управления министерства внутренних дел, 24-летний житель города Комсомольска-на-Амуре, который работал менеджером по продажам, организовал преступное сообщество, в состав которого вошли его бывшие коллеги и знакомые.

Используя специализированную компьютерную программу «Art money», участники организованной преступной группы систематически вносили изменения в программное обеспечение кассового оборудования, таким образом, существенно занижая стоимость товаров в платежной системе. РИА «Восток-Медиа» обращает внимание, что, судя по описанию к этой компьютерной программе, она предназначена для редактирования параметров в компьютерных играх, для получения бесконечных денег, жизней, патронов. Она умеет сканировать память или файлы игры для поиска каких-то определенных значений (деньги, ресурсы и тому подобное). Но мало кто мог догадаться, что эту разработку для манипуляций в мире виртуальном можно приспособить к реальным платежным системам и использовать в преступных целях.

В дальнейшем они приобретали дорогостоящие и востребованные потребителями мобильные телефоны и другую цифровую технику в личное пользование по бросовым ценам. За реализацию товара на стороне отвечала вторая группа, участники которой сбывали похищенное знакомым и через объявления в СМИ. Разницу в цене злоумышленники клали в свои карманы. Ущерб от преступной деятельности составил более 2 миллионов рублей.

Следователями Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю выявлено 29 фактов преступной деятельности сообщества. За совершение мошеннических действий к уголовной ответственности привлечено 7 человек. Организатор преступного сообщества помещён в следственный изолятор, один из участников находится под домашним арестом, в отношении остальных подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Во время обысков на квартирах подозреваемых также удалось изъять часть похищенного товара.

Сотрудники полиции продолжают выявлять дополнительные факты мошенничества, устанавливать и других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений.

Согласно нормам Уголовного кодекса РФ, лидеру преступного сообщества грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, остальным участникам – от 5 до 10 лет.

Фото с сайта http://www.vfmgiu.ru

"