Posted 29 мая 2014,, 21:42

Published 29 мая 2014,, 21:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Полицейские задержали пьяного гонщика, протаранившего машины ДПС

29 мая 2014, 21:42
Камчатские следователи утверждают - кроме ран, полицейским "причинены физическая боль и нравственные страдания"

Камчатские полицейские задержали водителя «Субару», который скрылся от полиции в минувший вторник. Нарушителем оказался 35-летний мужчина, подозреваемый в употреблении наркотиков и краже. По данным полиции, он два дня скрывался в Елизове. Теперь находится в ИВС.

Как сообщает ИА «Кам 24», инцидент произошёл 27 мая. В 17:40 на пульт дежурного ГИБДД по городу Петропавловску-Камчатскому поступило сообщение, что на улице Солнечной пьяный водитель врезался в бетонное ограждение. Когда патруль подъезжал к месту ДТП, нарушитель вдавил в пол педаль газа. Полицейские бросились в погоню. По словам очевидцев, пытаясь скрыться от преследования, пьяный водитель разгонял «Субару» на узкой городской дороге километров до 100-110, неоднократно выезжал на встречную полосу, не реагировал на запрещающие сигналы светофора, чуть было не сбил двух пешеходов.

Полицейские сумели заблокировать автомобиль нарушителя в межквартальном проезде около дома 12 по улице Терешковой. Однако преступник протаранил спецмашины и сумел освободить себе путь. В этот момент полицейским пришлось стрелять по колёсам «Субару». Однако и на спущенных шинах гонщик проехал ещё более километра, а затем бросил машину у магазина «Островок» и убежал.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена.

«Мужчина является злостным нарушителем правил дорожного движения, в базе данных Госавтоинспекции за ним числится 87 нарушений ПДД. Кроме того, мужчина являлся фигурантом уголовного дела, возбуждённого по статье 158 УК РФ «Кража», также он был уличён в употреблении наркотических средств», - сообщили сотрудники пресс-службы краевого управления МВД.

По данным полиции, в действиях 35-летнего жителя краевой столицы усматриваются не только признаки административного правонарушения, но и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По данным краевого следственного управления, «сотрудникам полиции причинены телесные повреждения в виде ран и ссадин кистей, а также физическая боль и нравственные страдания».

Фото: foto.vblage.ru

"