Posted 30 июня 2008,, 01:55

Published 30 июня 2008,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Судебные приставы в Приморье лишают права на заграничную поездку за долги

30 июня 2008, 01:55
С начала года только по штрафам за нарушение правил дорожного движения приморцы должны заплатить 19 миллионов

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Ограничение права выезда за пределы Российской Федерации грозит не только должникам, в отношении которых вынесены судебные решения.
Как сообщили «Восток-Медиа» в Управлении федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, такая мера принудительного взыскания может быть применена и в отношении злостных неплательщиков штрафов.
Для жителя Кавалеровского района, уклоняющегося от выплаты административного штрафа, наложенного миграционной службой, летний отпуск за границей стал невозможным. Такое решение принял суд по заявлению судебного пристава-исполнителя.
В мае текущего года в отдел судебных приставов по Кавалеровскому району Приморского края поступили исполнительные документы о взыскании с гражданина Т. административного штрафа в размере 800 тыс. рублей в пользу взыскателя ОУФМС России по Приморскому краю. Как выяснилось в ходе исполнения, должник не спешил расплатиться по долгам, всячески пытаясь уклониться от выполнения предъявленных к нему требований.
В соответствии с ч.4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель обратился с данным заявлением в суд. Последний принял решение – ограничить выезд неплательщика штрафа за границу.
Еще одна жительница Приморского края не сможет пересечь границу, пока не исполнит требования, предъявленные к ней налоговыми органами. По постановлению МИФНС России по Приморскому краю жительница г. Арсеньев должна выплатить административный штраф в размере более 7 тыc. рублей. Заявление судебного пристава-исполнителя с просьбой установить для должницы, которая длительное время уклоняется от выплат, временное ограничение на выезд за границу судом также было удовлетворено.
Справка: За 5 месяцев 2008 года в отделах судебных приставов Приморского края на исполнении находилось более 93 тыс. исполнительных документов, выданных органами ГИБДД, на общую сумму 19 млн. 243 тыс. рублей.

"