Posted 29 июня 2009,, 21:53

Published 29 июня 2009,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморье «засорено» дикорастущей коноплей и афганским героином

29 июня 2009, 21:53
Эти факторы создают в крае напряженную наркотическую обстановку

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Напряженность наркообстановки в Приморском крае определяется двумя факторами – засоренностью территории края дикорастущей коноплей и возросшими поставками афганского героина. Об этом сказал на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда» начальник УФСКН России по Приморскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.
«В Приморье из года в год растут объемы изъятий героина. Если в 2005 году правоохранительные органы Приморского края изымали этот наркотик 228 раз, то только за первый квартал 2009 года – 324 раза. Для повышения эффективности противодействия обороту героина в Приморье в 2008 году проводились специализированные операции «Героин» и «Канал», эти операции будут проведены и в текущем году. Сбыт героина и опия в крае носит организованный характер, причем ряд уголовных дел в отношении организаторов и участников наркогруппировок в последнее время достигли своего логического завершения – они направлены в суд, либо по ним уже вынесены приговоры. В последние годы отношение к наркопреступлениям изменилось, стало более жестким и нетерпимым, и за это мы благодарны работникам судебных органов Приморья», - сказал Александр Ролик.
По информации руководителя приморского управления наркоконтроля, в июне 2009 года предъявлено обвинение за участие в преступном сообществе девяти участникам организованной преступной группы, занимавшихся распространением в Приморском крае героина и эфедрина китайского производства.
«Лидер сообщества наладил разветвленную сеть наркоторговли с четко выстроенной иерархией подчинения и многоуровневой системой конспирации. В ходе обыска у руководителя сообщества изъято 44 тысячи евро и 200 тысяч рублей», - сказал Александр Ролик.
Как рассказал наркополицейский, в мае вступил в силу приговор в отношении уроженца Азербайджана М., занимавшегося оптовыми поставками наркотиков опийного ряда в Приморский край, который был задержан в момент получения очередной партии «товара».
«Поставщик получил 9 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Месяцем ранее вступил в силу приговор в отношении его курьера Н., доставившего во Владивосток 8,1 кг опия и 1 кг смеси героина и меторфана из г. Новосибирска. Н. получил наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Все это говорит, что наказание наркодельцов в Приморье становится все более неотвратимым», - сказал Александр Ролик.
По данным ФСКН России, ежегодно в страну ввозится 12 тонн героина из Афганистана, который попадает и в Приморье. Объем производства опиатов в Афганистане с 2001 по 2008 год вырос в 42 раза и достиг цифры в 7700 тонн в год – это 94% всех опийных наркотиков на планете. По информации ООН, на складах в нарколабораториях хранится порядка 2-3 тысяч тонн героина – это своего рода фонд будущих поколений, который позволит наркобаронам получать доходы от экспорта наркотиков, даже если объемы посадок опийного мака резко сократятся. Характерно, что в последнее время в северных провинциях Афганистана стали культивировать коноплю и производить гашиш. Сегодня героин и гашиш на территорию страны экспортируют 180 афганских наркокартелей, причем каждый из них имеет свой «фирменный» товарный знак.

"