Posted 30 июня 2009,, 03:59

Published 30 июня 2009,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Владивостокских дольщиков «развели» на 40 миллионов рублей

30 июня 2009, 03:59
Две строительные компании мошенническим путем решили присвоить чужие миллионы себе во благо

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке направлено в суд уголовное дело в отношении руководителей компаний «Наша Марка» и «Глория Прим»». Господ Е. Бондаренко и А. Подтоптанного правоохранительные органы уличили в мошенничестве. Два предпринимателя с помощью мошенничества не только присвоили 40 миллионов рублей и легализовали чужие деньги.

Все махинации разгорелись вокруг строящегося административного здания по ул. Тигровая во Владивостоке. Предварительно был заключен договор товарищества, по которому стороны привлекали приморские компании и представителей бизнеса для вложения средств в выгодное дело. Дело и впрямь было выгодным – здание в самом центре города. И не беда, что проект был 6-ти этажным, а при его реализации получилась двенадцатиэтажна за гостиницей «Версаль». В этом новострое один квадратный метр уходил « с молотка» за 800 долларов. Деловые люди покупали площади на сотни тысяч рублей. Первой почувствовала неладное гражданка В., которая уплатила за 95 кв. м. почти 426 тыс. рублей. Даме удалось выяснить, что, несмотря на внесенные ею деньги и получение расписки, все права собственности на данную уже выкупленную площадь принадлежат не ей, а какому-то таинственному третьему лицу. Начались следственные мероприятия, в ходе которых удалось выяснить, что таких обиженных уже 8 человек.

Как установило следствие, оба предпринимателя-мошенника параллельно с продажей площадей добросовестным покупателям оформляли эти же площади на подставные фирмы-однодневки. Вся неразбериха позволила третьим лицам легализовать незаконно приобретенные денежные суммы.

После того, как дело будет рассмотрено в суде, служителям Фемиды предстоит определить степень виновности мошенников. Стоит отметить, что в соответствии с уголовным законодательством ст. 159 «Мошенничество» и ст. 174 «Легализация (отмывание) денежных средств» (именно по этим статьям и было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей «Нашей Марки» и «Глории Прим») наказывается лишением свободы до 10 лет.

"