Posted 29 июня 2009,, 22:36

Published 29 июня 2009,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

За некачественные коммунальные услуги – к ответу

29 июня 2009, 22:36
Техник предприятия «Единый заказчик» из ЕАО привлечена к дисциплинарной ответственности

БИРОБИДЖАН. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию прокуратуры Облученского района виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за некачественное предоставление коммунальных услуг жителям поселка Теплоозерск Еврейской автономной области.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, основанием к проверке послужила жалоба одного из жильцов дома в поселке Теплоозерск о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг по теплоснабжению.
Установлено, что в квартире заявителя отопление не соответствовало нормам, о чём свидетельствовали его заявления руководителю предприятия «Единый заказчик». Однако техником не по всем обращениям составлялись акты обследования, в связи с этим заявитель был лишен возможности требовать перерасчета оплаты коммунальных услуг за теплоснабжение и перерасчёт оплаты за отопление не производился.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации в случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу. При получении заявления о ненадлежащем оказании услуг сотрудник данной службы обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления такого факта, по результатам составить акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Такой документ является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном действующим законодательством и договором.
Прокуратура Облученского района внесла в адрес руководителя МУП «Единый заказчик» представление с требованием, принять меры к устранению нарушений закона.
По результатам рассмотрения техник предприятия «Единый заказчик» привлечена к дисциплинарной ответственности.

"