Posted 30 июня 2010,, 07:11

Published 30 июня 2010,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

На Сахалине мать обязали оплатить своему ребенку моральный вред

30 июня 2010, 07:11
Малолетний ребенок передан на воспитание в приемную семью

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Суд удовлетворил требования Охинского городского прокурора, взыскав с матери в пользу трехлетнего мальчика компенсацию морального вреда.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной прокуратуры, Охинским городским судом удовлетворено исковое заявление Охинского городского прокурора в интересах 3-х летнего мальчика к его бывшей матери Татьяне В. о взыскании компенсации морального вреда сумме 75000 рублей в пользу ребенка, причиненного преступными действиями ответчицы.
Основанием для прокурорского вмешательства стали следующие обстоятельства:
7 августа 2009 года В. с целью «приятного времяпрововождения» за распитием спиртного в компании знакомых оставила своего малолетнего сына одного в квартире без надлежащего присмотра. Малолетний ребенок залез на подоконник кухонного окна, открыл не запертую оконную раму и выпал с высоты 4-го этажа. В результате падения получил тяжкие, опасные для жизни телесные повреждения виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей носа, ушиба мягких тканей лица, ушиба левой почки.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства выявлено, что мать В. неоднократно оставляла своего маленького ребенка, без надлежащего присмотра одного в квартире без одежды, продуктов питания и последний изымался сотрудниками ПДН ОВД по МО городской округ "Охинский" и доставлялся в МУ «Охинская ЦРБ».
В ходе судебного разбирательства горе-мать вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.
В апреле 2010 года мировым судьей судебного участка №10 В. была признана виновной в причинение тяжкого вреда здоровью ребенку по неосторожности (ч.1 ст.118 УК РФ) и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним ( ст.156 УК РФ) и приговорена к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
По решению суда В. лишена родительских прав. Малолетний ребенок передан на воспитание в приемную семью.

"