Posted 29 июня 2010,, 20:44

Published 29 июня 2010,, 20:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

По факту смерти солдата от теплового удара на полигоне в Приамурье проводится проверка (ВИДЕО)

29 июня 2010, 20:44
Не исключено, что может быть возбуждено уголовное дело

ХАБАРВОСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Военные следователи, которые проверяют обстоятельства гибели военнослужащего Алексея Алиева, подтверждают, что солдат действительно погиб от теплового удара. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Дальневосточного военного округа Владимир Лымарь.
Установлено, что 25 июня на скорой помощи с полигона Трехречье в центральную районную больницу поселка Новобурейский были доставлены трое военнослужащих одной из частей расквартированных в районе поселка Екатеринославка. У всех были признаки теплового удара. По словам Владимира Лымаря, в день проведения учений стояла аномальная жара до 45 градусов. Алексей Алиев в больницу был доставлен в крайне тяжелом состоянии. Его перевели в реанимацию, а 27 июня он скончался. Состояние здоровья двух других бойцов опасений не вызывает.
Завтра 30 июня тело Алексея Алиева будет доставлено в его родной город Бирск в республике Башкортостан. Хотя призывался погибший солдат в конце мая этого года из Кагалыма Ханты-мансийского автономного округа. Там он работал после окончания Уфимского государственного университета экономики и сервиса.
Военные следователи сейчас заканчивают проверку всех обстоятельств инцидента. В самое ближайшее время будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Как отметил следователь по особо важным делам, воинский устав, действующий в российской армии, регулирует лишь правила несения караульной службы в условиях сильной жары или мороза. Поэтому вопрос, будет ли найден виновный в гибели Алексея Алиева, пока остается открытым.

"