Posted 30 июня 2010,, 06:57

Published 30 июня 2010,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Сотрудник милиции на Сахалине пытался скрыть преступление

30 июня 2010, 06:57
Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурором города Южно-Сахалинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего помощника участкового уполномоченного милиции УВД по г. Южно-Сахалинску прапорщика Сергея Г., обвиняемого по ч. 1 ст. 285 УК РФ в злоупотреблении своими должностными полномочиями, выразившееся в укрытии от учета совершенного преступления.
Так, в январе 2010 года прокуратурой г. Южно-Сахалинска при проведении проверки соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при принятии, рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях в УВД по Южно-Сахалинску был выявлен факт укрытия от учета совершенного преступления. По результатам проверки по данному факту следственным отделом по Южно-Сахалинску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования установлено, что 05.03.2007 Л., находясь в опорном пункте милиции, а именно в помещении кабинета помощника участкового уполномоченного милиции УВД по г. Южно-Сахалинску Г. подала заявление о привлечении к уголовной ответственности Ш. по факту хищения имущества, из принадлежащей ей квартиры. Однако помощник участкового мер к регистрации данного заявления о преступлении в книге учета сообщений о преступлениях не принял, и по незарегистрированному заявлению получив от нескольких лиц объяснения по существу происшествия, по истечении непродолжительного времени возвратил заявление о преступлении Л., а также полученные объяснения, пояснив при этом, что свидетелей преступления нет, и поэтому проводить проверку по данному факту он не будет.
Л. подала в УВД по г. Южно-Сахалинску повторное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение имущества из квартиры, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, действия прапорщика милиции Г. повлекли существенное нарушение предусмотренного ст. 52 Конституции России право любого потерпевшего от преступления на доступ к правосудию и возмещению вреда, а также интересов общества и государства по быстрому и полному раскрытию преступления и привлечению виновного к уголовной ответственности.
Доказательства, собранные в ходе расследования признаны прокурором достаточными, уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной прокуратуры.

"