Posted 29 июня 2010,, 22:47

Published 29 июня 2010,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Хабаровске задержан "Малыш", нападающий на заправки

29 июня 2010, 22:47
Главаря жестокой банды скрутили в кафе

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске задержан криминальный лидер, известный в преступных кругах под кличкой «Малыш». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО. Задержать Малыша удалось в бильярдном зале одного из кафе Хабаровска.

В начале 2008 года Александр Воронин (так на самом деле зовут Малыша), организовал преступную группу, нападающую на людей, предприятия автозаправочные станции на территории Хабаровского края. До этого Воронин уже бы судим за хулиганство и причинение тяжких телесных повреждений.

Следствие полагает, что в группу входили более двенадцать человек, часть из которых были судимы за тяжкие преступления. В составе банды как россияне, так и выходцы с Северного Кавказа. Группа успела совершить больше десятка вооруженных разбойных нападений.

Преступников интересовали исключительно наличные, поэтому в качестве объектов для грабежа они выбирали организации, предприятия и граждан с солидной прибылью. В общей сложности доходы бандитов составили миллионы рублей. Точная сумма причиненного ими ущерба пока не установлена.

Группа была хорошо экипирована, мобильна и отлично законспирирована: на вооружении банды имелось большое количество огнестрельного оружия, маски, радиостанции, автомобили прикрытия, которые постоянно менялись. К совершению каждого разбоя преступники тщательно готовились: распределяли роли, просчитывали схему будущего налета, готовили пути отхода.

Разбойные нападения бандиты совершали с особой дерзостью. Все огнестрельное оружие, находившееся в арсенале банды, было снаряжено и готово к стрельбе. К жертвам принялись методы не только психологического давления, но и физическое насилие, поэтому угрозу своей жизни они воспринимали реально. С мест преступлений группа уходила, максимально скрывая все следы.

Помимо лидера, оперативниками окружного Главка разысканы и задержаны еще 12 участников преступной группы. Все они подозреваются в бандитизме и совершении разбойных нападений в составе организованной преступной группы. Воронину уже предъявили обвинение в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации и руководстве такой группой. Ему грозит до 15 лет за решеткой.
"