Posted 30 июня 2015,, 04:56

Published 30 июня 2015,, 04:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

С завтрашнего дня приморцы заживут по-новому: что изменится с 1 июля

30 июня 2015, 04:56
Нововведения касаются водителей, пешеходов, аптеки и владельцев квартир

С 1 июля в России вступает в силу ряд законодательных изменений, касающихся различных сторон жизни россиян. Существенные нововведения коснутся непосредственно приморцев, так, с завтрашнего дня в регионе изменятся тарифы на коммунальные услуги. Профильный департамент администрации края уже установил для каждого поставщика новую сумму сбора.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало, какие изменения ждут приморцев в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что больше всего изменится тариф КГУП «Примтеплоэнерго», он возрастёт сразу на 12 %.

Множество существенных изменений ждёт участников дорожного движения. Так, с 1 июля за повторное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или повторный отказ от медэкспертизы на водителя полиция будет заводить уголовное дело. Нарушителей ждут существенные штрафы, до 300 тысяч рублей, продолжительные исправительные или принудительные работы, а также лишение свободы до двух лет.

С первого дня июля автомобилистов автоинспекторы будут штрафовать за мелкие ДТП. Так, если незначительный ущерб причинён только машине, а водители не разъезжаются, ждут ГИБДД и мешают движению других авто, они заплатят тысячу рублей.

Завтра также начнётся продажа электронных полисов автогражданской ответственности. Сначала такая услуга станет доступной только для тех, кто хочет продлить полис. С 1 октября она распространится и на тех автовладельцев, которые страхуют машину впервые или хотят сменить страховую компанию.

Изменения ждут также пешеходов. Инспекторы начнут штрафовать прохожих, передвигающихся без светоотражающих элементов в тёмное время суток. Однако заплатить 500 рублей придётся тем, кто ходит вдоль дорог по ночам и вне населённого пункта.

Кроме того, вступают в силу дополнительные требования к автобусам, используемым для перевозки детей. Перевозить детские группы с завтрашнего дня смогут только те автобусы, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет. Машины должны соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, быть допущенными к участию в дорожном движении, оснащены тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Несколько изменений вступают в силу в сфере фармацевтики и обращения лекарств. Во-первых, Росздрав начнёт жёстче контролировать интернет-аптеки и сайты, где продаются не зарегистрированные в России лекарства, наркотические и психотропные препараты. Вводится новая процедура мониторинга эффективности и безопасности лекарств. Во-вторых, максимальную цену на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов будет устанавливать сам производитель. При этом будут учтены себестоимость изготовленных препаратов и цены на иностранные аналоги, а также интересы обеих сторон — производителей и продавцов. Цены лекарств можно будет менять раз в год.

"