Posted 30 июня 2017,, 07:52

Published 30 июня 2017,, 07:52

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Владивостокские врачи «открыли глаза» двум рабочим с авиазавода «Прогресс»

30 июня 2017, 07:52
Специалисты успешно извлекли из органов зрения инородные предметы

Во Владивостоке врачи собрали консилиум и провели хирургические процедуры и обработку глаз двум рабочим с авиазавода «Прогресс». По предварительной информации, мужчины пострадали в ходе несчастного случая со случайно сработавшим механизмом лопастей вертолёта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первоначально пострадавших отвезли в городскую больницу города Арсеньева. В ходе срочного консилиума врачи решили, что пациентам требуется более высококвалифицированная помощь и, согласно маршрутной карте больницы, направили мужчин в краевую клиническую больницу № 2 во Владивостоке. Данное учреждение известно в народе как «больница рыбаков».

По прибытии пациентов медики созвали новый консилиум, в котором приняли участие не только специалисты 2-й краевой, но и нейрохирурги из «тысячекоечной» больницы.

«Больных доставили оперативно – вертолётом. В ходе очередного собрания врачей решили, что достаточно первичной хирургической обработки. У одного мужчины пострадал один глаз, у второго – сразу два. Всё сделали успешно, извлекли из органов зрения инородные предметы», - рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» пресс-секретарь департамента здравоохранения Приморского края Ксения Гусенцова.

По словам представителя крайздрава, в настоящий момент состояние больных стабильное – они содержатся в обычной палате, вместе с другими пациентами.

«Делать какие-то прогнозы, я считаю, преждевременно – больным нужно время на восстановление, и только тогда что-то будет понятно», - подытожила Ксения Гусенцова.

"