Posted 30 июля 2009,, 01:20

Published 30 июля 2009,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:57

Updated 17 сентября 2022,, 13:57

В России будут наказывать не тюрьмой, а принудительными работами

30 июля 2009, 01:20
Правда, новшество в основном коснется людей, осужденных по нетяжким и редко практикующимся статьям

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Минюст РФ предложил внести поправки в Уголовный кодекс, суть которых сводится к тому, что преступивших закон граждан будут чаще наказывать не тюрьмой, а принудительными работами. Правда, новшество в основном коснется людей, осужденных по нетяжким и редко практикующимся статьям, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Труд».
Зимой этого года президент Дмитрий Медведев на выездном заседании Госсовета в одной из исправительных колоний заявил, что российским судам следует быть более гуманными к преступникам. "Я поддерживаю идею реанимации такого вида наказания, как исправительные работы, как гораздо более гуманную меру наказания, чем лишение свободы, но в то же время позволяющую надзирать за человеком и социализировать его", - заявил тогда Медведев.
На официальном интернет-сайте Минюста появился проект поправок к Уголовному кодексу РФ, суть которых сводится к тому, чтобы совершившие незначительные преступления люди наказывались не лишением свободы, а общественно полезным трудом.
Согласно законопроекту суды смогут назначить преступнику работы на срок до 180 или 240 часов. Нарушителя, например, отправят подметать улицы или облагораживать городскую территорию - красить лавочки, высаживать цветы, обрезать кустарники. Работы не оплачиваются и будут проходить в свободное от работы и учебы время.
Разработчики поправок считают, что такими мерами смогут сократить количество заключенных в стране, которых сейчас насчитывается 900 тыс. человек.
- Наказание должно быть соразмерно преступлению, а пока за кражу мешка картошки запросто могут посадить на четыре года, - заявил "Труду" правозащитник Валерий Борщев.
Эксперты считают, что гуманизация наказания ни в коей мере не идет в разрез с принципом неотвратимости наказания.
- В нашем менталитете преобладает идея о том, что вор должен сидеть в тюрьме, но при этом не следует забывать, что тюрьма дает до 40% рецидивов, - добавил Борщев. - Кроме того, труд заключенных не приносит прибыли, потому государство вынуждено их содержать, тратя огромные деньги.

В МВД к проекту пока отнеслись настороженно.
- Идея заслуживает внимания, но пока требует существенной доработки, - заявила представитель правового департамента МВД России Елена Мельникова.




"