Posted 30 июля 2013,, 05:20

Published 30 июля 2013,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Кто виноват, что часть Зейского района ушла под воду?

30 июля 2013, 05:20
Дальневосточное управление Росприроднадзора возлагает ответственность за критическую ситуацию с паводком на районные и поселковые власти

ХАБАРОВСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточное управление Росприроднадзора обнародовало сегодня результаты проверки, которую провёла в составе комиссии, созданной аппаратом полномочного представителя президента РФ в ДФО, представитель этого надзорного ведомства Ольга Тимохина. После облёта затопленной территории в Зейском районе Амурской области она пришла к выводу, что районная администрация и власти села Ивановки слабо подготовились к начавшемуся наводнению. В администрацию Зейского района 3 раза передавался уточнённый прогноз ЧС с обновлёнными гидрометеорологическими параметрами.


Несмотря на своевременно доведённое экстренное предупреждение о возможности подтопления Ивановки и организованную работу руководства Амурской области, районные и сельские власти не провели необходимые превентивные предпаводковые мероприятия. Так, непосредственно в Ивановке не был подготовлен пункт временного размещения, эвакуация населения планировалась в село Овсянка, расположенное в 15 километрах, при этом способы доставки (как и вопросы первоочередного жизнеобеспечения) населения продуманы не были.

Обнаружены в ходе проверки и ещё более существенные нарушения. Капитальный ремонт защитной дамбы, проведённый в 2012 году, значительных результатов не принес. Работы были направлены только на защиту центральной части села. Вопрос о том, как будет оберегаться от затопления весь населённый пункт, местное начальство даже не ставило. Верховая защитная дамба не была отсыпана до верхней отметки, что привело к переливу воды и подтоплению улиц села Ивановка.


Специалисты ведомства выявили нарушения и в процессе обеспечения населённого пункта электроэнергией. После подтопления трансформаторной подстанции была отключена электроэнергия во всём селе. Дизельная электростанция для подачи электроэнергии по временной схеме использована не была. В результате жители находились без света двое суток.

В сообщении также говорится, что заблаговременно не была проведена работа по учёту жителей населённого пункта. Из-за этого реальное количество населения долго не удавалось установить.

- По словам главы села Ивановки, провести эвакуацию заблаговременно не удалось из-за отказа жителей покидать свои дома. Вследствие этого вовремя эвакуировать жителей не удалось. Когда размыло дорогу, привлекать к спасению сельчан пришлось авиацию, - сказано в сообщении.

Уточняется, что эвакуация жителей из пострадавшего села происходила с нарушениями. В аэропорту города Зеи не нашлось достаточно топлива, чтобы своевременно отправить вертолёты за пострадавшими. В результате эвакуацию перенесли на 15 часов.

- Дальневосточным региональным центром МЧС России для координации действий сил и средств, организации эвакуации и психологической помощи был направлен вертолёт Ми-26 с оперативной группой регионального центра, спасателями и психологами.

Это позволило провести эвакуацию населения в кратчайшие сроки, - подчёркивается в сообщении.

В ведомстве отмечают, что главой района не оформлялись документы на эвакуированных. В результате точное количество людей, перевезённых из села, уточнялось позже.

Списки жильцов, отказавшихся уехать из затопленных домов, уточнялись более 12 часов.

Оборудованная посадочная площадка для работы авиации в посёлке отсутствовала, оцепление не назначалось, временная площадка для посадки вертолёта должным образом не была подготовлена, сказано в докладе комиссии.

По данным регионального центра МЧС, уровень реки Уркан держится на отметке 772 сантиметра. Остаются подтопленными 150 жилых домов, и все социальные объекты села вне зоны подтопления - здание школы, где оборудован пункт временного размещения населения.

Фото - http://www.mr7.ru

"