Posted 30 июля 2013,, 01:10

Published 30 июля 2013,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Наводнение отрезало от внешнего мира несколько поселков в Приамурье

30 июля 2013, 01:10
Вода уже вышла на федеральную трассу и продолжает подниматься

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В западных районах Амурской области сохраняется сложная ситуация с подъёмом уровня воды в местных реках. Как сообщает сегодня пресс-служба управления ГИБДД по Амурской области, на участке федеральной трассы "Лена" в Сковородинском районе остановлено движение транспорта. Произошло это из-за резкого подъёма воды в реке Большой Невер. Затопленными оказались участки проезжей части на третьем километре дороги "Подъезд к границе КНР" в районе села Джалинда и автомобильной дороги "Лена" между посёлком Невер и городом Сковородино. По данным ведомства, глубина затопления более 30 см, протяженность затопления 300 метров. В настоящее время уровень воды продолжает подниматься. Пока есть возможность объехать затопленный участок по объездной дороге через федеральную трассу М 58 протяженностью 20 км.

По данным ГУ МЧС по Амурской области, в городе Сковородино подтоплено 9 частных жилых домов и 9 приусадебных участков, в которых проживает 14 человек, из них 5 детей, и 50 дачных домиков.

В посёлке Большой Невер подтоплено 4 частных жилых дома, в которых проживает 12 человек, из них 3 ребёнка, и 4 приусадебных участка.

Отмечается, что социально-значимые объекты в зону подтопления не попали. Кроме того, перемыт участок дороги местного значения г. Сковородино - Большой Невер протяженностью 150 метров, глубина подтопления 10-15 см.

Из подтопленных домов в городе Сковородино было эвакуировано 26 человек, из них 14 детей. Жильцы расселены по родственникам. В посёлке Большой Невер эвакуировано 5 человек, в том числе 3 ребёнка.

На случай ухудшения ситуации в Сковородино и Большом Невере на базе местных школ и Дома культуры развернуты 4 пункта временного размещения.

Остается напряженной ситуация и в соседнем Зейском районе. Там сегодня утром в местной администрации под руководством заместителя председателя областного правительства – председателя региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Константина Чмарова прошло рабочее совещание по вопросам ликвидации последствий разлива рек.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, по состоянию на утро 30 июля был размыт мост по направлению город Зея – посёлок Поляковский, отрезаны от города посёлки Поляковский и Юбилейный. Сложности возникли на дороге Зея - Тыгда, 38-й км трассы размыт. Отсыпка участка дороги утром была невозможна в связи с погодными условиями и сильным течением воды. По состоянию на 7.20 без света оставались села Чалбачи, Рублевка, Умлекан и посёлок Поляковский. Проблем с запасами продуктов питания и медикаментов в селах нет.

Утром были запланированы вылеты в село Октябрьское и посёлок Береговой для доставки продуктов питания и медикаментов. Кроме того, обратными рейсами в город Зея отправятся 35 жителей указанных населённых пунктов по собственным нуждам в связи с отсутствием в настоящий момент дорожного сообщения.

Также планируется вылет в Ивановку для доставки в село питьевой воды, продуктов питания и одной дизельной электростанции.

Что касается обстановки в селе Ивановка, где подтопленной остаётся большая часть жилых домов, то, по словам первого замглавы Зейского района Андрея Ложечкина, уровень воды на 6.00 составил 772 см. 21 жилой дом не подтоплен. Все эвакуированные жители размещены в пунктах временного размещения и у родственников; люди обеспечены питанием и постельным бельем. Кроме того, имеется резерв для размещения пострадавших в результате ЧС – в колледже и центральной районной больнице. В состоянии готовности остаются машины скорой медицинской помощи и авиация.

В селе Ивановка продолжаются работы по ликвидации последствий разбушевавшейся стихии: привлечены 126 человек и 42 единицы техники, в том числе 13 плавсредств.

Фото и видео - пресс-служба правительства Амурской области

"