Posted 30 августа 2009,, 00:41

Published 30 августа 2009,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Магаданской области из-за дождевого паводка пострадал поселок Карамкен

30 августа 2009, 00:41
Образовавшейся волной были смыты 11 сборно-щитовых домов, один человек погиб, один пропал без вести

МАГАДАН. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В течение трёх дней территория Магаданской области оказалась под властью циклона. Выпадение обильных осадков привело к подъему уровня воды в реках Хасынского района области.

29 августа 2009 г. в Главное управление МЧС России по Магаданской области от главы администрации поселка Карамкен поступило сообщение о том, что в результате выпадения сильных дождей, произошел сход грязевого потока в ручей Туманный. Ручей является водоотводным каналом хвостохранилища бывшего Карамкенского горнообогатительного комбината, расположенного в 6 километрах от п. Карамкен Хасынкского района Магаданской области. Из-за перекрытия русла ручья вода стала поступать в хвостохранилище и в дальнейшем в реку Хасын.
В 13.30 (хбр) 29.08.2009 г. произошло частичное разрушение тела дамбы. Образовавшейся волной были смыты 11 сборно-щитовых домов в п. Карамкен, расположенных на берегу реки Хасын. Восемь из 11 домов были жилыми. В результате случившегося один человек погиб, еще один пропал без вести.
Жители пострадавших домов (24 человека) отселены. Из них 17 человек находятся в настоящее время у родственников, остальным, по решению администрации поселка, предоставлены квартиры в пустующих домах п. Карамкен.
На месте чрезвычайной ситуации работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области, а также губернатор Магаданской области Н.Дудов и глава КЧС. Организованы работы по расчистке ручья Туманный и отсыпке верхнего полотна дамбы.
Водоснабжение поселков расположенных ниже по течению р. Хасын (Карамкен, Хасын, Стекольный, Палатка) осуществляется из скважин глубиной до 70 м. Специалистами «Санэпиднадзора» организован постоянный мониторинг состояния воды. Произведены отборы проб воды из реки Хасын, по результатам исследования установлено, что вода соответствует санитарным нормам. Угрозы жизни и здоровью людей нет.
По данным Колымского УГМС, уровень воды в реке Хасын снижается.
Всего к работам привлечено 76 человек, 20 единиц техники, в т.ч. от МЧС России - 28 человек, 6 единиц техники, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Справочно: Поселок Карамкен подлежит расселению в течение 2009 – 2010 годов. В настоящее время в нем проживает 57 человек. На территории поселка социально-бытовых и административных зданий нет.
Карамкинский ГОК прекратил работу в 1998 году. С апреля 2009 года хвостохранилище ГОКа снято с учета Ростехнадзора.

"