Posted 30 августа 2010,, 00:29

Published 30 августа 2010,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Дальневосточные пограничники спасли французского пилота

30 августа 2010, 00:29
Но затем его оштрафовали за нарушение госграницы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пограничники Северо-Восточного погрануправления БО ФСБ России спасли французского пилота, совершившего вынужденную посадку в безлюдном районе Чукотки, сообщила пресс-служба ведомства.
3 августа от оперативного дежурного ДВРЦ МЧС России поступило сообщение о принятом сигнале бедствия. Сигнал исходил из точки, более чем на 100 километров удалённой от ближайшего населённого пункта - посёлка Мыс Шмидта. К месту аварии вылетел вертолёт Ми-8 авиации ФСБ России с сотрудниками погранслужбы в городе Анадырь. В результате поисково-спасательных мероприятий было обнаружено место аварийной посадки легкомоторного вертолета и его пилот - гражданин Франции Мэттью де Киллак. Пилоту была оказана вся необходимая помощь, после чего он был доставлен в Анадырь.
В ходе разбирательства Мэттью де Киллак пояснил, что совершал кругосветное путешествие на вертолёте F-PULM CH-7 «Compress». Вылетев в середине июля из Франции, через Великобританию, Исландию, Гренландию и Канаду он прибыл в США. Дальнейший его маршрут лежал через территорию Российской Федерации. Получив российскую визу, Мэттью де Киллак, не уведомив о своем маршруте Федеральное управление гражданской авиации США, а также не имея разрешения на осуществление перелёта на воздушном судне над территорией РФ, вылетел из аэропорта Уэльс (Аляска, США) в направлении города Певек (Чукотский АО, РФ). В пути у вертолёта возникли технические проблемы, и он совершил вынужденную посадку в тундре.
В связи с выявленными нарушениями, 11 августа в отношении гражданина Франции Мэттью де Киллака было возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ иностранными гражданами. 20 августа решением анадырского районного суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.
В настоящее время Мэттью де Киллак находится в Анадыре, где решает вопрос о возможности ремонта повреждённого вертолёта и продолжении путешествия.

"