Posted 29 августа 2010,, 21:23

Published 29 августа 2010,, 21:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Ледовитом океане ищут погибших моряков

29 августа 2010, 21:23
С затонувшего буксира уже поднято несколько тел утонувших

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - К поиску моряков с затонувшего буксира «Алексей Кулаковский» в море Лаптевых подключилась водолазная группа. С борта ледокола «Капитан Бородкин» они проводят осмотр затонувшего на глубине 20 метров буксира.
Ледокол встал на якорь в предполагаемой точке затопления «Алексея Кулаковского», сообщил Владивостокский морской спасательно-координационный центр.
На сегодняшний день остается невыясненной судьба пяти членов экипажа буксира, состоявшего из 14 человек. В кораблекрушение «Алексей Кулаковский» попал ночью 27 августа, когда спешил на помощь терпящему бедствие рыболовному судну ТБ-0012. Во время шторма в двадцати милях от порта Тикси оно подало сигнал бедствия, в тревожный районы были посланы «Алексей Кулаковский» и танкер «Ленанефть-2064».
По неизвестным причинам буксир при подходе к рыбакам обесточился, получил крен на левый борт и затонул. Танкеру удалось спасти троих членов экипажа «Алексея Кулаковского» - капитана и двух матросов. Затем в течение дня в воде были найдены шестеро погибших моряков, но на борт танкера удалось поднять только пять тел. Тело одного погибшего сорвалось при подъеме на танкер у затонуло. Все спасенные и пять погибших доставлены в Тикси.
Не найденные пока пять членов экипажа буксира, по предположению спасателей, могут оставаться внутри затонувшего судна., сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

"