Posted 29 августа 2010,, 23:41

Published 29 августа 2010,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приморье защитили трудовые права женщин

29 августа 2010, 23:41
По требованиям госинспекторов устранены нарушения трудового законодательства, допущенные работодателями в отношении работающих женщин

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Государственной инспекция труда в Приморском крае во 2 квартале 2010 г. в ходе контрольно-надзорной деятельности выявлено 219 нарушений трудового законодательства, допущенных работодателем в отношении работающих женщин...
Наиболее часто женщины обращались в Государственную инспекцию труда за восстановлением своих нарушенных прав, предусмотренных статьями:
ст. 259 ТК РФ, предусматривающая гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
- соблюдение трудового законодательства при приеме на работу и оформлении трудового договора (ст.67, ст. 68, ст.77 ТК РФ)
- ст. 140 ТК РФ - соблюдение сроков расчета при увольнении
- ст. 192-193 ТК РФ - касающиеся соблюдения требований трудовой дисциплины
- ст. 255 ТК РФ - отпуск по беременности и родам
и др. ТК РФ.
«Работодатели зачастую забывают, что тяжелая работа - не для женщин. Так при проведении проверки в ООО «Хороль Фарм», в ООО «Заречное» установлено, что в нарушение п.п.1.3 п.1 Постановления Верховного Совета РСФСР № 298/3-1 работающим на селе женщинам установлена продолжительность рабочего времени наравне с мужчинами, т.е. не предоставляется сокращенное рабочее время. Выданы предписания», - сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель центра по информированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства в Дальневосточном федеральном округе Александр Николаев.

По его словам, проблема невыплаты детских пособий остается также актуальной для женщин Приморского края. Так, ООО «Оритет», работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с апреля 2010 года не выплачено соответствующее пособие. Аналогичное нарушение было выявлено и в отношении еще одной работницы указанной организации - не выплачено пособие по уходу за ребенком за период с августа по декабрь 2009 года - до даты увольнения по собственному желанию. На основании предписания государственного инспектора труда указанные нарушения устранены, работодатель оштрафован на 2 тыс. рублей.
Аналогичное нарушение так же было выявлено в ходе проверки ИП Евсюков П.Н. На основании предписания государственного инспектора труда выплачена задолженность пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка. За допущенные нарушения работодатель оштрафован на 5 тыс. рублей.
В Гострудинспекцию с заявлением о несвоевременной выплате расчета при увольнении обратилась работница УГП «ПриморСтройЗаказчик», факты в ходе проверки подтвердились, по выданному госинспектором предписанию, работодатель произвел выплату сумм, причитающихся работнице - 19000 рублей.

Государственной инспекцией труда в ПК во втором квартале 2010 г. проведено 115 тематических и целевых, а также 198 комплексных проверок соблюдения требований законодательства о труде женщин. Особое внимание уделялось регулированию труда женщин на работах тяжелых, с вредными и (или) опасными условиями труда, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, предоставлении и оплате отпусков по беременности и родам, законности заключения с ними срочных трудовых договоров, расторжения трудовых договоров и т.д. По результатам проведенных проверок, в общей сложности, было выявлено и устранено 219 нарушений трудового законодательства, допущенных работодателем в отношении работающих женщин. Для устранения выявленных нарушений работодателям были выданы предписания, ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности.
По всем, выданным Государственной инспекцией труда предписаниям, нарушения трудового законодательства, допущенные работодателями в отношении работающих женщин, устранены.

"