Posted 30 августа 2016,, 09:34

Published 30 августа 2016,, 09:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Тайфун "Лайонрок" отрезал Охотск от цивилизации

30 августа 2016, 09:34
В посёлке во второй раз за непродолжительное время ввели режим ЧС

В Охотске во второй раз за последние несколько дней объявили режим чрезвычайной ситуации. Из-за циклона и разлива рек от районного центра оказались отрезанными некоторые населённые пункты. Глава Охотского района Андрей Васильев сообщил, что наладить транспортную связь планируют к пятнице.

«Огромные, просто большие осадки выпали. Такого, если честно, местные жители, да и я, как глава района, не припомним, — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» Андрей Васильев. — Краевая дорога, которая связывает Охотск, аэропорт, ещё поселения — Булгин, Морской, Арка, национальное село, оказалась отрезанной от самого Охотска. Где-то примерно с километр дороги просто смыло. Мы готовы восстанавливать, сейчас вода идёт на спад потихоньку. Если всё пойдёт по плану, вода спадёт, то к пятнице проезд будет обеспечен».

Размытые дороги и разлив рек в Охотске — последствия прибывшего на Дальний Восток тайфуна. Как писало РИА «Восток-Медиа», «Лайонрок» продолжает атаковать Хабаровск дождями и шквальным ветром. По прогнозам городского гидрометцентра, плохая погода продержится до 1 сентября.

"