Posted 30 августа 2021,, 17:50

Published 30 августа 2021,, 17:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В США ждут повторения атак на аэропорт Кабула

30 августа 2021, 17:50
США объявили об итоговой стадии операции по эвакуации своих граждан из Афганистана. При этом американские власти ожидают, что террористы нападут на аэропорт Кабула в ближайшие часы.

Заявление об этом сделал президент США Джо Байден, которого уже заранее назвали ответственным за афганский провал, случившийся со страной буквально за несколько дней. Накануне Байден распорядился о защите американских военных – США как и ранее ожидают нападения террористов на аэропорт в ближайшее время, сообщает Infox.

Байден уже распорядился о защите американских военных. В свою очередь, американское посольство призвало граждан США покинуть территорию аэропорта по причине угрозы терактов.

Напомним, что несколькими днями ранее, 26 августа США потерпели крупнейшее военное поражение за последние годы. В результате теракта в аэропорту Кабула погибли 13 американских военных. Таких одномоментных потерь у страны не было в Афганистане в последние десять лет. В целом погибли 200 человек. Америка подозревает в организации атаки на аэропорт боевиков ИГ (террористическая организация, запрещенная в России).

Накануне Байден заявил, что он ждет повторения атаки на аэропорт в течение 24-36 часов. Это при том, что территория рядом с воздушной гаванью полностью окружена талибами (запрещенная в РФ террористическая группа).

"