Posted 30 сентября 2008,, 04:25

Published 30 сентября 2008,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Дальневосточные прокуроры обсудили подготовку к отопительному сезону в регионе

30 сентября 2008, 04:25
Она идет с отставанием

ХАБАРОВСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске при заместителе Генпрокурора РФ Юрии Гулягине состоялось селекторное совещание прокуроров субъектов Дальневосточного федерального округа. Обсуждались вопросы организации прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в период подготовки к отопительному периоду 2008-2009 годов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры.
На совещании было отмечено, что указанное направление надзора является одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры округа.
Только в период подготовки к отопительному сезону 2008-2009 годов (на 01.09.2008) органами прокуратуры выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства, с целью устранения которых внесено 375 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 82 должностных лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 45 должностных лиц, объявлено 361 предостережение. В суды направлено 922 заявления.
Приведенные статистические данные свидетельствуют о распространенности на территории округа нарушений в жилищно-коммунальной сфере. Среди характерных нарушений являются такие, как принятие незаконных правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бездействие администраций муниципальных образований по накоплению нормативного запаса топлива и срывы графиков накопления запасов, нарушения установленных контрольных сроков выполнения ремонтных программ, несвоевременная промывка систем теплообеспечения, нарушения законодательства при проведении конкурсов на поставку топлива для муниципальных нужд.
Подготовка предприятий жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду на территории округа проходит с отставанием от графиков плановых заданий. Запасы поставленного в округ топлива недостаточны. На предприятия ЖКХ округа завезено угля лишь на 60% от плановой нормы, жидкого топлива - 69%. Принимаемые органами местного самоуправления меры, направленные на накопление запаса топлива, недостаточны.
Одной из серьезных проблем для обеспечения нормального функционирования объектов жилищно-коммунальной сферы является наличие значительной задолженности потребителей по оплате предоставляемых услуг.
Однако деятельность юридических служб хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ при имеющейся на территории Дальневосточного федерального округа задолженности не отвечает требованиям сложившейся ситуации. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства меры к погашению такой задолженности не принимаются. Указанные нарушения выявлены прокурорами Камчатского и Приморского краев, Чукотского автономного округа, приняты акты прокурорского реагирования.
По итогам состоявшегося селекторного совещания его участниками выработан комплекс дополнительных мер, направленных на усиление надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.


"