Posted 29 сентября 2008,, 22:55

Published 29 сентября 2008,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Сингапуре бастуют российские моряки

29 сентября 2008, 22:55
Они потребовали выплаты задержанной заработной платы и репатриации в Россию

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Два российских моряка по прибытию теплохода «Eakos» под «удобным» флагом Камбоджи в Сингапур, 28.09.08 года, отказались от работы на судне и потребовали выплаты задержанной заработной платы и репатриации в Россию.
Как уже ранее сообщалось при стоянке в дальневосточном порту Находке теплохода «Eakos» два сирийских моряка объявляли забастовку на борту в связи с невыплатой заработной платы. После вмешательства представителей Российского профсоюза моряков, проведение акции протеста против судов под удобным флагом у борта судна, греческий судовладелец расплатился с международным экипажем судна ( 6 россиян, 5 сирийцев, 5 бирманцев).
Как рассказал РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, греческому судовладельцу был передан нотис с требованием подписания международного коллективного договора с Российским профсоюзом моряков и выплаты заработной платы по ставкам Международной Федерации транспортных рабочих. В коллективном договоре предписывалось выплата ежемесячной заработной платы морякам, питание экипажа на 6 американских долларов в сутки, обеспечение спецодеждой и создание безопасных условий труда. Но самое главное моряки требовали подписания контракта судовладельцем, который был на руках у моряков.
Судовладелец игнорировал требования профсоюза моряков и судно покинуло порт Находка в конце июля 2008 года. За 3-4 дня до подхода в порт Сингапур уже в конце сентября 2008 года моряки с борта судна вновь обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков и сообщили, что греческий судовладелец вновь не выплачивает заработную плату и практически отсутствуют продукты питания на борту.
Информация о нарушениях на судне была передана в Лондон и Сингапурский профсоюз моряков. С приходом в порт Сингапур российские моряки объявили забастовку. Греческий судовладелец испугавшийся ареста судна, расплатился с экипажем ( около 30 тысяч ам.долларов США), репатриировал в Россию 2 российских моряков, которые это потребовали и, не дожидаясь понедельника 29 сентября, когда планировалось посещение судна инспекцией Сингапурского профсоюза моряков, судно покинуло порт Сингапур.
Следующими портами захода теплохода «Eakos» будут порты Индии, где инспектора МФТ обязательно посетят судно и будут требовать у судовладельца подписания коллективного договора МФТ, но для этого также потребуется поддержка экипажа.
Если бы в Находке моряки отказались от выхода в рейс без коллективного договора МФТ, то судовладелец был бы вынужден выполнить требования Российского профсоюза моряков и моряки были бы защищены международным договором, отметил Николай Суханов.


"