Posted 30 сентября 2009,, 05:56

Published 30 сентября 2009,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

"Кирпич" на хабаровской таможне "раздел" хозяйку груза

30 сентября 2009, 05:56
Из-за угрозы ареста товара судебным приставом ей пришлось погасить долги мужчины за коммунальные услуги

ХАБАРОВСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Новый метод борьбы с должниками, уклоняющимися от выполнения решений суда, освоили хабаровские судебные приставы. Теперь они не только вылавливают неплательщиков при попытках выезда из страны, но и по прибытию обратно. Например, по возвращении из шоп-тура в дружественный Китай, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю.

Решение о более активном сотрудничестве в сфере исполнительного производства было принято на сентябрьской рабочей встрече таможенников, пограничников и судебных приставов, которые и выступили с «туристической» инициативой. Коллеги – поддержали. Быстро отработали организационные вопросы и заступили «на вахту». Первая же «встреча» граждан, возвращающихся из КНР, на международном речном пункте пропуска «Хабаровск (пассажирский)» принесла весомые плоды. Из восьмисот туристов-шопников восемь оказались должниками. Долги трёх женщин погасили родственники, примчавшиеся на пункт пропуска, а за одного «кирпича», который оказывал услуги по провозу чужого товара через таможню, пришлось рассчитаться настоящей владелице груза, иначе пристав-исполнитель грозил наложить арест на багаж мужчины в счет погашения суммы долга. Только за один вечер судебные приставы взыскали свыше 50 тысяч рублей в пользу жилищно-коммунальных предприятий края, а также в Пенсионный фонд России.

«Тройственный союз» силовиков не ограничивается действиями на пункте пропуска «Хабаровск (пассажирский)», предупреждают в Управлении ФССП. Хитрая схема для шоп-туристов – сначала выпустить из страны, а затем встретить с товаром на границе – действует на всех погранично-таможенных переходах края. В планах – поделиться «ноу-хау» с соседями.

Теперь «челнокам» придется «пробивать» своих «кирпичей» пуще контролёров: а ну как задолжал «помощничек» тысяч 30-50 за коммунальные услуги или алименты.

"