Posted 30 сентября 2011,, 03:11

Published 30 сентября 2011,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Биробиджанские рестораторы стали жертвами мошенников

30 сентября 2011, 03:11
Позвонившие "заказчики" представились работниками мэрии

БИРОБИДЖАН. Несколько заведений общепита в областном центре попалось на удочку мошенников. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД по ЕАО.
«В один из ресторанов Биробиджана позвонил мужчина, представился работником мэрии и сделал заявку на доставку салатов и бутербродов.
Помимо еды, звонивший попросил также положить деньги (в общей сложности около 5 тысяч рублей) на несколько телефонных номеров. Оплату за услуги пообещал произвести при доставке заказа», - рассказали стражи порядка.
По их словам, сотрудника ресторана не смутило, что номера телефонов начинались с цифр 8-908…, 8-909... Он сделал все, как просил клиент, но связаться с ним больше не смог - номер не отвечал. Позже выяснилось, что никто из мэрии в ресторан не звонил и заказов не делал.
На следующий день другой биробиджанский ресторан попался на уловку мошенников. Аферисты действовали по той же схеме.
Обман раскрылся, когда курьер привез заказ к зданию мэрии. Оказалось, что никто ничего не заказывал и не просил пополнить телефонные счета на сумму свыше 18 тысяч рублей.
По предварительной информации, деньги ушли через терминал на номера «Билайн» в Краснодарский край. Сотрудники полиции не исключают, что злоумышленники могли звонить как из другого региона, так и через сообщников в ЕАО. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

ВЧ

"