Posted 30 сентября 2012,, 02:14

Published 30 сентября 2012,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Во Владивостоке стало меньше малолетних правонарушителей

30 сентября 2012, 02:14
В школах города ведется пропаганда здорового образа жизни

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке сократилось число детей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД. Об этом сообщили на очередном заседании антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа, которое прошло вчера, 27 сентября, в администрации города.

Члены комиссии обсудили деятельность управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ детьми и молодежью. Об этом сообщила пресс-служба администрации Владивостока. В школах Владивостока ведется плановая воспитательная работа, направленная на профилактику злоупотребления психоактивных веществ и формирование установок на здоровый образ жизни. Так, во всех школах ведется систематический учет посещения занятий учениками, в том числе детьми «группы риска», проводятся регулярные рейды в неблагополучные семьи, корректировка банка данных учащихся, состоящих на учете в ПДН и внутришкольном учете, диагностика и консультирование семей обучающихся психологами и социальными педагогами, проводится добровольное тестирование учащихся 8-11 классов на основные группы наркотиков. Кроме того, в школах налажена работа советов по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, постоянно проводятся профилактические мероприятия - дискуссии, беседы, лекции, конкурсы, родительские собрания, тренинги, выставки, «круглые столы», классные часы и многое другое.

Например, в течение 2011-2012 учебного года состоялись районные смотры-конкурсы волонтерских групп школьников «Траектория здоровья», городской конкурс фотопрезентаций и видеороликов «Профилактика социально-опасных явлений среди школьников», станционная игра по профилактике деструктивных явлений в поведении несовершеннолетних «Это здорово!», спартакиада школьников «Путь к здоровью», спортивно-игровая программа «За здоровый образ жизни», в 24 школах прошли встречи со специалистами кинологической службы таможни и показательные выступления служебно-розыскных собак. С 2010 года во всех общеобразовательных учреждениях города проводятся Интернет-уроки антинаркотической направленности «Имею право знать». В течение 2011-2012 учебного года в школах Ленинского района эффективно работали «уличные педагоги». Как отметила главный специалист отдела дополнительного образования Антонина Николаева, в результате профилактической работы количество детей, состоящих на учете в ПДН Владивостока, сократилось на 33,5%. Так в декабре 2011 года на учете состояло 212 человек, а мае 2012 года – 141 чел. Значительно сократилось количество детей, состоящих на внутришкольном учете.

А.С.

Фото с сайта: http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=2469

"