Posted 30 сентября 2021,, 11:48

Published 30 сентября 2021,, 11:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Громкое дело о взятке: высокопоставленный сотрудник ГИБДД арестован в Приморье

30 сентября 2021, 11:48
Во Владивостоке суд арестовал начальника МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю – высокопоставленный сотрудник Госавтоинспекции подозревается в получении взятки. Также под стражу заключены ещё четверо из семи членов преступной группы, остальные отправились под домашний арест.

Как рассказали «Восток-Медиа» в следственном управлении Следственного комитета России по Приморскому краю, заседание суда состоялось в четверг, 30 сентября.

В СК сообщили, что в отношении всех фигурантов были возбуждены дела по одной и той же статье Уголовного Кодекса Российской Федерации: п. «а» ч. 5 ст. 290 (получение взятки).

По версии следствия, за последние три года начальник межрайонного экзаменационного отдела краевого ГИБДД вместе с подчинёнными и гражданскими лицами, которые исполняли функции посредников, за взятку обеспечивали положительную сдачу экзамена на получение водительских прав.

В частности, сотрудники правоохранительных органов выявили два эпизода получения денег от кандидатов в водители. Суммы взяток составили 65 000 рублей и 50 000 рублей. Однако преступление было раскрыто – в том числе и при участии сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Ведётся следствие. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства случившегося. Также следователи устанавливают и другие эпизоды преступной деятельности подозреваемых.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что во Владивостоке в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД прошли обыски. Силовики изъяли документы, которые предположительно помогут им раскрыть данное преступление.

"