Posted 30 октября 2008,, 06:17

Published 30 октября 2008,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

ОАО «Приморнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» признаны невиновными

30 октября 2008, 06:17
Установлено, что временные различные оптовые и розничные цены на нефтепродукты не являются нарушением антимонопольного законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 28 октября 2008 года Комиссия Приморского УФАС, рассмотрела дело, возбуждённое по заявлению ООО «Октан-групп», в отношении ОАО «Приморнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» по признакам нарушения ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольный орган не нашёл оснований для признания действий данных нефтяных компаний по установлению временных различных оптовых и розничных цен на нефтепродукты нарушением антимонопольного законодательства. По мнению Комиссии, такие действия вызваны сложившейся системой оптовой поставки нефтепродуктов и их розничной реализации.
Согласно пояснению ООО «РН-Востокнефтепродукт», за период с 01.01.08 по 01.09.08 на 14, 8% были увеличены железнодорожные тарифы на перевозку нефтепродуктов. Таким образом, рост мелкооптовой цены полностью обусловлен повышением закупочных цен и ростом других издержек Общества, в частности, тарифов на транспортировку.
Динамика изменения розничных цен отличается от динамики изменения мелкооптовой цены, что связано, в первую очередь, с социальной значимостью нефтепродуктов для населения. ООО «РН-Востокнефтепродукт» было вынуждено сдерживать рост розничных цен, чтобы не провоцировать недовольство конечного потребителя.
Со стороны ОАО «Приморнефтерподукт» факты реализации топлива по различным оптовым и розничным ценам Комиссией Приморского УФАС России не установлены.
В процессе рассмотрения настоящего дела заявитель пояснил, что у него нет претензий к данным нефтяным компаниям, поскольку разница в оптовых и розничных ценах вызвана ростом мировых цен на нефть и, соответственно, ростом цен на нефтепродукты в России. При этом ОАО «Приморнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» имели на своих АЗС запасы топлива, купленного раннее по более низкой цене и, соответственно, реализовывавшегося по старой цене. Следствием таких действий явилось то, что оптовая цена на нефтепродукты, приобретенные вышеназванными компаниями позднее и по более высокой цене, в отдельных случаях превышала розничные цены.
Комиссия Приморского УФАС России решила прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях ОАО «Приморнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт».

"