Posted 30 октября 2009,, 02:52

Published 30 октября 2009,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Российскую милицию учат разгонять демонстрантов новыми водометами

30 октября 2009, 02:52
Согласно легенде учений, толпа пенсионеров, требующих социальной поддержки, перекрыла федеральную трассу...

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство внутренних дел РФ в ходе учений в Подмосковье испытало новые водометы для разгона демонстраций.

Согласно легенде учений, толпа пенсионеров, требующих социальной поддержки, перекрыла федеральную трассу. Для разгона "пенсионеров" бойцы внутренних войск МВД использовали новые водометные автомобили "Гроза" и "Шторм". Также применялся штурмовой разградительно-заградительный автомобиль "Абаим-Абанат". Кроме того, против "протестующих" были применены светошумовые гранаты и слезоточивый газ. На учениях присутствовал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, сообщает информационный канал «Вести».
Водометные машины "Гроза" и "Шторм" уже приняты на вооружение внутренними войсками МВД. Специалисты отмечают, что они особенно эффективны при разгоне очень многолюдных митингов. "Их невозможно заблокировать, остановить на ходу", - рассказал журналистам заместитель начальника центра оперативного руководства спецподразделениями МВД генерал-майор Александр Ивин.
Между тем в МВД, как сообщает «Интерфакс», опровергли эту информацию, назвав ее домыслом отдельных СМИ. В МВД отметили, что "о том, что организаторы и участники массовых беспорядков являются "пенсионерами", ничего не говорилось. Более того, прошедшие на полигоне мероприятия не являются учениями". По версии пресс-службы, на кадрах, продемонстрированных в эфире центральных телеканалов, показана "демонстрация технических возможностей новейших образцов специальной техники", которая была представлена на международной выставке "Интерполитех".

"