Posted 30 октября 2010,, 00:05

Published 30 октября 2010,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Российским осужденным "подправили" длительные свидания

30 октября 2010, 00:05
Министерство юстиции обнародовало соответствующий проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство юстиции опубликовало на официальном сайте проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, запрещающий длительные свидания арестантам с чужими людьми.
Право провести несколько дней с заключенным получат только его родственники, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт ведомства.
Как говорится в пояснительной записке к документу, сегодня начальник казенного дома может разрешить арестанту пожить во время длительного свидание вместе с кем-то посторонним. Но, по мнению авторов законопроекта, это создает почву для злоупотреблений. Тем более, что закон не прописывает четких требований и основания для предоставления такого свидания. Как рассказывают эксперты, связанные с тюремной системой, нередко арестанты приглашали на длительные свидания девушек легкого поведения.
Согласно действующей статье, общаться с заключёнными с правом совместного проживания могут близкие и дальние родственники, а также иные лица с разрешения начальника исправительного учреждения. Авторы законопроекта говорят, что при этом кодекс не содержит оснований и условий для принятия решения о предоставлении такого свидания. На практике, говорят в Минюсте, это приводит к тому, что начальники могут использовать служебное положение в личных целях, а это способствует коррупции. сообщает.
В новом законопроекте право осуждённых на краткосрочные свидания с лицами, не состоящими в родственных отношениях, сохраняется.

"