Posted 29 октября 2012,, 23:39

Published 29 октября 2012,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Взрывные работы в Петропавловске на сопке Петровской запрещены

29 октября 2012, 23:39
Предприятию не давали разрешение на разработку месторождения с применением буровзрывных работ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о запрете буровзрывных работ на сопке Петровской до согласования необходимой проектной документации.
Проверка была проведена на основании обращения инициативной группы жителей краевого центра по вопросам правомерности разработки месторождения строительного камня «Сопка Петровская» и проведения взрывных работ в границах города.
Как установлено в ходе проверки, добыча общераспространенных полезных ископаемых на месторождении «Сопка Петровская» осуществляется открытым акционерным обществом «Камчатскстройматериалы» на основании лицензии. Размер санитарно-защитной зоны для действующего карьера соответствует требованиям санитарных правил и норм. По результатам исследований не выявлено превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ (пыли) и превышений предельно допустимых уровней шума.
Вместе с тем установлено, что был определён единственный способ добычи - предварительное механическое рыхление. Однако разработка месторождения велась предприятием с применением буровзрывных работ, что является нарушением законодательства о недропользовании, а также несоблюдением условий лицензионного соглашения.
Решением суда проведение буровзрывных работ на месторождении запрещено до согласования необходимой проектной документации в порядке, установленном законодательством, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатской области.

"