Posted 30 октября 2015,, 06:11

Published 30 октября 2015,, 06:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском районе из-за взрыва дома ввели режим ЧС

30 октября 2015, 06:11
Причиной разрушения здания мог стать хлопок бытового газа или взрыв неустановленных веществ

В Хабаровском районе сегодня, 30 октября, ввели режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принял глава муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. ЧП произошло во втором часу ночи 30 октября в трёхэтажном жилом здании на улице Геологов, 12. Мощный взрыв, предположительно бытового газа, полностью разрушил один из подъездов. Ударная волна была такой силы, что обвалились перекрытия.

«На момент взрыва в квартирах находилось 15 человек, — уточнил руководитель комиссии по ЧС Анатолий Литвинчук. — Пять из них, как стало ясно после разбора завалов, погибли. Троих доставили в больницу — это двое мужчин и один трёхлетний ребёнок, который сейчас находится в тяжёлом состоянии из-за переохлаждения. Одна женщина с сотрясением мозга получила медицинскую помощь и отпущена на амбулаторное лечение. Шесть граждан практически не пострадали. Всего в доме прописан 51 человек».

В правительстве края на экстренном заседании комиссии по ЧС о текущей ситуации на месте происшествия доложил глава Хабаровского района Денис Удод. По его словам, разбор завалов всё ещё продолжается, так как один жилец числится пропавшим без вести. Для спасённых людей, лишившихся крова, в посёлке подготовили пункт временного пребывания, который находится в общежитии Корфовского завода. Он оснащён всем необходимым для жизни. Однако в пункте согласились разместиться пока лишь два человека, остальные предпочли переехать к родственникам.

«Сейчас ведётся проверка инженерных коммуникаций дома, — сообщил Денис Удод. — Газ и отопление в здании отключены. В ближайшее время в доме начнёт работать оценочная комиссия, которая установит пригодность строения для последующего проживания. После заключения экспертов будет принято решение о расселении жильцов в маневренный фонд, либо они останутся в своих квартирах. Также важно сейчас составить точные списки тех, кто фактически жил в доме, и тех, кто был прописан».

Этот жилой дом в посёлке Корфовском построили около 30 лет назад, и на момент происшествия он находился в технически исправном состоянии. По версии участников комиссии, причиной разрушения мог стать как хлопок бытового газа, так и взрыв неустановленных веществ в подвале или одной из квартир. Правоохранительные органы ведут расследование на месте ЧС.


"