Posted 30 октября 2015,, 09:07

Published 30 октября 2015,, 09:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хасанском районе под колёса авто выскочил тигр

30 октября 2015, 09:07
Неделю назад на этой же трассе машина насмерть сбила леопарда

В Приморье на дорогу в Хасанском районе опять выскочил хищник, на этот раз амурский тигр, сообщает Центр «Амурский тигр». Несколько дней назад на этой же трассе Раздольное – Хасан под колёсами автомобиля погиб взрослый леопард Меамур, о чём РИА «Восток-Медиа» уже писало.

Амурский тигр был едва не сбит машиной на трассе в Хасанском районе. В Интернете появилась запись с видеорегистратора, на которой видно, как на дорогу выскочил полосатый хищник и лишь в последний момент избежал столкновения с автомобилем.

На сайте «Амурского тигра» сообщается, что происшествие случилось в районе деревни Филипповка Хасанского района на автодороге Раздольное – Хасан в октябре этого года. Зверь перепрыгнул леерное ограждение, почти перебежал дорогу, затем стремительно вернулся туда, откуда выскочил, после чего скрылся в лесу. Судя по видео, автомобилист предположил, что тигр атаковал автомобиль. Директор приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев считает, что это ошибка.

«На самом деле произошло счастливое стечение обстоятельств, когда ни тигр, ни автомобиль не пострадали. Тигры, как и другие животные, часто пересекают дороги, и, естественно, для них - это стрессовая ситуация. У каждого животного свой способ преодоления подобных преград: кто-то стремительно перебегает, не обращая внимания на транспортный поток, а кто-то затаивается и ждёт удобного момента, чтобы преодолеть преграду прыжками. Вот и в данном случае тигр выбрал второй способ, но, оказавшись на дороге, неожиданно для себя в опасной близости увидел проезжающие автомобили, отчего растерялся и стремительно вернулся назад. По всей видимости, дорогу он в конечном итоге преодолел, но просто сделал это не сразу. По большому счёту поведение тигра в таких ситуациях не отличается от поведения домашней кошки: зачастую перед автомобилем некоторые кошки, уже почти перебежав дорогу, резко разворачиваются и бегут обратно, что иногда завершается гибелью», – прокомментировал он.

Согласно данным Центра «Амурский тигр», дорожно-транспортные происшествия с участием амурских тигров происходят регулярно. За последние годы в Приморском и Хабаровском краях хищники погибли под колёсами авто как минимум в шести подобных происшествиях.

По мнению экологов, это ещё раз показывает, что пути миграции животных необходимо учитывать ещё на стадии разработки планов строительства транспортной инфраструктуры и предусматривать специальные переходы для животных. Одним из примеров организации безопасного перехода для животных является строительство Нарвинского автомобильного тоннеля, который должен быть завершён до конца этого года.

Кроме того, экологи надеются, что вдоль автодороги Раздольное – Хасан будут установлены предупреждающие знаки, чтобы водители были внимательнее.

"Под колёсами автомобиля могут оказаться не только тигры, но и копытные животные. И пострадать в таком ДТП могут в том числе и люди. Автолюбителям следует учитывать этот факт", – считает Сергей Арамилев.

"