Posted 30 октября 2016,, 06:47

Published 30 октября 2016,, 06:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае умерла спасённая журналистами медведица

30 октября 2016, 06:47
Как заверили в центре реабилитации диких животных, шансов на спасение у неё не было

В Хабаровском крае умерла спасённая активистами зоозащиты и журналистами медведица. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сегодня, 30 октября, сообщила зооинженер центра реабилитации диких животных «Утёс» Яна Панова.

«Нам привезли практически труп, — добавила она. — Никаких бумаг сопроводительных сотрудники ветклиники, где обследовали медведицу, нам не передали. К нам её доставили в бессознательном состоянии. Дыхание было тяжёлое. Зверь был при смерти. Ветеринарам, которые осматривали животное, было бы гуманнее принять решение об усыплении зверя. Зачем было так её мучать?»

Агентство ранее сообщало, что гималайскую медведицу в ночь с четверга на пятницу нашли дачники в километре от села Казакевичево. Молодой хищник был крайне истощён и, как рассказали очевидцы, фактически пришёл к людям умирать. Сотрудники средств массовой информации приехали по просьбе местных жителей и после безрезультатных попыток добиться помощи у официальных служб приняли решение забрать медвежонка, чтобы оказать ему помощь.





Своими силами общественники отвезли хищницу в ветеринарную клинику, которая согласилась принять глубокой ночью проблемного пациента. Специалисты поставили катетер, взяли кровь на анализ. Глюкометр показал низкий уровень сахара. В результате хищнику поставили капельницу, после чего он начал оживать.





Устроить зверя на ночь оказалось огромной проблемой. Никто из специалистов службы по охране животного мира не отозвался. Медведицу согласилась взять на постой работница цирка, однако принимать зверя ей запретил директор. По знакомству умирающую хищницу журналисты устроили на ночь у ветеринара. Утром в пятницу, 28 октября, её перевезли на технике краевого Минприроды в «Утёс». Однако состояние животного оказалось несовместимым с жизнью.





«Мы считаем необходимым написать по этому случаю заявление в природоохранную прокуратуру, — отметила заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко. — Непонятно, почему специалисты службы по охране животного мира приехали на место и не стали забирать больное животное. Мол, оно — не опасно для окружающих».

Как писало агентство, представители краевого Минприроды высказывали позицию о необходимости привлечь спасителей медведицы к административной ответственности.

"