Posted 30 ноября 2009,, 08:14

Published 30 ноября 2009,, 08:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Якутии осудили молодого парня, державшего в страхе среднюю школу

30 ноября 2009, 08:14
За вымогательство он осужден на четыре года лишения свободы

ЯКУТСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Н., 1991 года рождения, обвиняемого в вымогательстве денег у ученика 8-го класса школы №23 Якутска. Об этом сообщил коррепсондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

В ходе судебного следствия было установлено, что 2 сентября 2008 года тогда еще несовершеннолетний Н., встретив возле здания школы №23 ученика восьмого класса К., и пригрозил: «Принеси двенадцать тысяч рублей, не то зарежу тебя и всю твою семью!». Затем он нанес удар по лицу подростка. Восприняв угрозу как реальную, испугавшись физической расправы со стороны Н., который на протяжении нескольких дней караулил потерпевшего около подъезда, К. не выдержал и взял из дома 10 500 рублей, которые отдал Н.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры РС(Я), подсудимый на момент совершения преступления учился в Якутском колледже №11, проживал с матерью и отчимом, дважды привлекался к уголовной ответственности, однако уголовные дела прекращались в суде за примирением сторон, состоял на учете в ПДН за антиобщественное поведение. Из показаний свидетелей установлено, что Н., не являясь учеником школы №23, практически каждый день находился как в помещении школы, так и на ее территории. Все допрошенные несовершеннолетние свидетели боялись подсудимого, так как он держал всю школу под страхом, мог расправиться с любым учеником.

В ходе проведения судебного следствия подсудимый вину не признал в полном объеме, несмотря на изобличающие показания потерпевшего и свидетелей обвинения, раскаяния по поводу случившегося не выражал. Тем не менее, вина подсудимого нашла полное подтверждение в материалах уголовного дела. На момент рассмотрения уголовного дела в суде ему исполнилось 18 лет.

Н. признан судом виновным в вымогательстве с применением насилия с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"