Posted 30 ноября 2009,, 04:46

Published 30 ноября 2009,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Задержанную в Уссурийске контрабанду оценили в сто миллионов рублей

30 ноября 2009, 04:46
Представители правоохранительных органов не исключают вероятность того, что задержанный товар предназначался для отправки в западные регионы РФ

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Многомиллионная партия контрабандного товара изъята в Приморском крае. Операция стала успешной благодаря слаженным действиям сотрудников ОБЭП ЛОВД на станции Уссурийск, представителям транспортной прокуратуры Приморского края и ОСБ уссурийской таможни.

Как пояснила пресс-секретарь Дальневосточного Управления внутренних дел на транспорте Елена Евсеенко, международный канал поставки был перекрыт 25 ноября. На территории склада временного хранения ЗАО «Росмет» после оформления документов в Уссурийской таможне были задержаны две машины КамАЗ, следующие из КНР в адрес фирмы, зарегистрированной в Уссурийске.

По документам в машинах находился обыкновенный ширпотреб - белье, пальто и обувь, общий вес товара составил почти 70 тонн. Но как было установлено в результате предварительного осмотра первой машины, находящийся в ней товар имел все явно выраженные признаки контрафактности. То была обувь с символикой известных торговых марок UGG, Adidas, Nike, Salomon, Scorpion количеством более 6500 пар. Во второй машине было обнаружено большое количество разнообразных товаров народного потребления, начиная от детской обуви , одежды, игрушек и заканчивая платьями джинсами, кожаными куртками и норковыми шубами в количестве более тысячи штук.

Если брать рыночную стоимость товара, то ущерб можно оценить более чем в 100 млн. рублей.

- На все перевозимые товары отсутствовали сертификаты качества, поэтому нельзя исключить угрозу жизни и здоровью населения. В ближайшее время будет проведена экспертиза товаров, отметила Е. Евсеенко.

Заместитель Приморского транспортного прокурора Максим Ларичев, отметил, что за последнее время это были не единственные партии контрафакта. Сотрудниками транспортной прокуратуры в ходе проведения таможенных процедур также выявлено порядка 10 автомобилей, в которых находились не верно задекларированные товары. Это была обувь порядка 26 тысяч пар. В настоящее время по этим фактам уже ведется расследование в рамках по ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

Что касается машин, задержанных в ходе последней операции, по выявленным фактам в настоящее время проводится доследственная проверка. После этого будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

- Компания, которой принадлежат эти грузовики установлена, но необходимо еще доказать причастность данной компании к данному преступлению. Лица, причастные к совершению данных преступлений, будут устанавливаться в ходе расследования. В настоящий момент они пока не установлены и проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В отношении лиц, перевозивших товар, рассматривается вопрос о возбуждении двух уголовных дел по статье 188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. А также по статье 180 УК РФ - незаконное использование товарного знака. Кроме того, будет проведен полный комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий для установления лиц, причастных к погрузке и перемещению товара, а также лиц, которые являются получателями товара, и которые заинтересованы в уходе от оплаты таможенных платежей, для чего товар недостоверно и декларировался, - отметил М. Ларичев.

Здесь стоит отметить, что никто из лиц, оказавшихся в преступной цепочке, не пожелает нести уголовную ответственность. В зависимости от ситуации в той же транспортной компании могут сказать, что сдали машину в аренду постороннему лицу. Водители в таких ситуациях чаще всего говорят, что ничего не видели, что они спали, обедали, отдыхали, а погрузку проводили сами китайцы, и что находилось в ящиках, они, т.е. водители даже не знали. Все эти отговорки придумываются, дабы скрыть свой факт причастности к данному преступлению. Если установить конченого получателя этих товаров, то виновные будут установлены, уверены в правоохранительных органах.

Представители правоохранительных органов также не исключают и вероятность того, что задержанный товар предназначался для отправки в западные регионы РФ.

"