Posted 30 ноября 2011,, 05:47

Published 30 ноября 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Объекты саммита АТЭС находятся под постоянным контролем администрации Приморья

30 ноября 2011, 05:47
Речь идет о профилактики правонарушений

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы пресечения правонарушений и преступлений при строительстве объектов саммита АТЭС находится под постоянным контролем правоохранительных, а также контрольно-надзорных органов Приморского края и краевой администрации. Объекты систематически проверяются на предмет антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности, а также обнаружения взрывчатки.
В Приморье сохраняется динамика снижения числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Так, в прошлом году снижение составило 11,5 процента. Снижение наблюдалось практически по всем видам преступлений – причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, кражи, в том числе транспортных средств, хищения сотовых телефонов, а также в сфере незаконного оборота наркотиков.
Проводится совместная работа администрации Приморского края и правоохранительных органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В числе основных мероприятий – профилактические беседы с учащимися учреждений начального и среднего образования, разъяснения ответственности за совершение правонарушений и преступлений (в том числе экстремистской направленности), вовлечение в занятия спортом, работа кружков, шефство над учащимися, оставшимися без попечения родителей, организация досуга и летней занятости учащихся. Кроме того, в Приморье действует краевой закон «О защите прав ребенка». Его реализация позволила дополнительно повлиять на снижение уровня детской безнадзорности.
В целом, оперативная обстановка на территории Приморского края характеризуется стабильным снижением преступности. За минувший год общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 9,4 процента, в первом квартале 2011 года – на 13,4 процента.
Вместе с тем, проблемной остается ситуация в области качества и эффективности работы по раскрытию преступлений. Так, в первом квартале этого года общая раскрываемость преступлений снизилась на 1,6 процента. Худшие показатели раскрываемости зафиксированы в Первомайском и Ленинском районах Владивостока, а также Хасанском и Надеждинском районах. При этом работа хорошо налажена в Пограничном, Хорольском и Яковлевском районах - здесь раскрывается до 80-90 процентов от общего числа всех зарегистрированных преступлений.
Неудовлетворительная работа по раскрытию преступлений может привести к ухудшению криминогенной обстановки в крае. Наладить эффективную работу по раскрытию преступлений – такую задачу поставил губернатор Сергей Дарькин.

"