Posted 30 ноября 2011,, 06:34

Published 30 ноября 2011,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:33

Updated 17 сентября 2022,, 11:33

В Приморье обнаружена зараженная соя

30 ноября 2011, 06:34
Более ста тонн опасного продукта готовили к отправке в один из регионов России

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье специалисты Россельхознадзора обнаружили, что две крупные партии сои, предназначенные для отправки в Челябинскую область, заражены семенами сорняка, способного вызвать сильные аллергические заболевания. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Виталий Саленко.
Заражению семенами амброзии подверглось две партии, по 68 тонн каждая. Уровень заражённости составил от 4 до 9 семян на килограмм. В настоящее время соя направлена на предприятия переработки зерна.
Вредоносность амброзии в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды, что приводит к иссушению почв. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из неё большие количества элементов питания растений. При недостаточном уходе за посевами сельскохозяйственных культур, амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и полной гибели урожая.
В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии. При амброзийном поллинозе у людей теряется работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма. В США, откуда к нам был занесён этот сорняк, амброзийный поллиноз проявляется у 4 % населения, а это почти 10 миллионов человек.

А.М.

"