Posted 30 ноября 2012,, 02:55

Published 30 ноября 2012,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Приморский профессор из-за незаконного увольнения стал инвалидом

30 ноября 2012, 02:55
Работодатель по суду возместит ему моральный вред

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – По инициативе Приморского транспортного прокурора суд обязал руководство Морского университета выплатить преподавателю компенсацию морального вреда за незаконное сокращение его должности.

Приморский краевой суд удовлетворил исковое заявление Приморского транспортного прокурора и обязал ФБОУ ВПО «Морской государственный университет имени Адмирала Невельского Г.И.» выплатить преподавателю компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей за нарушение трудовых прав, выразившихся в незаконном сокращении занимаемой им должности, - сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В ходе проведенной проверки установлено, что в декабре 2011 года в университете было принято решение о сокращении двух штатных единиц профессоров - консультантов кафедры, однако в последующем Государственной инспекцией труда процедура сокращения признана незаконной и указом ректора университета отменена.

Незаконное решение о сокращении штатной должности послужило причиной сильного стресса у одного из преподавателей, в последующем госпитализированного и получившего первую группу инвалидности сроком на два года.

Фото: http://zavialovsky.alt.sudrf.ru/

"