Posted 30 ноября 2016,, 03:25

Published 30 ноября 2016,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские таможенники нашли в Биробиджане тайник с героином

30 ноября 2016, 03:25
Наркотики предназначались для москвича и приморца

В Еврейской автономной области хабаровские таможенники и представители управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу нашли крупную партию наркотиков. Они изъяли в Биробиджане почти три килограмма героина — его перевозили в автомобиле, в специально оборудованном тайнике.

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни и специалисты отдела по контролю за оборотом наркотиков управления на транспорте МВД России по Дальнему Востоку в ходе спецоперации в Биробиджане проверили автомобиль «ВАЗ-2114». По предварительной информации, поступившей из Сибирской оперативной таможни, осмотр проводился на предмет обнаружения тайника с наркотическими средствами. Данная информация подтвердилась: внутри заднего пассажирского сидения под обшивкой силовики обнаружили вещество белого цвета, общим весом более 2,7 килограмма. По результатам экспертизы установлено, что вещество представляет собой наркотическое средство — героин.

Позднее, в результате проведения операции «Контролируемая поставка», стражи правопорядка задержали двоих граждан России — безработного 33-летнего жителя Москвы и 27-летнего жителя города Артём Приморского края. Явившиеся за «закладкой» фигуранты не подозревали, что на месте наркотика в тайнике их ждёт муляж.

Следственное управление УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу возбудило уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Как сообщает пресс-служба Хабаровской таможни, в отношении задержанных суд избрал меры пресечения — арест и домашний арест.

"