Posted 29 декабря 2008,, 23:25

Published 29 декабря 2008,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Азербайджанская «мафия» провела разборки в Приморье

29 декабря 2008, 23:25
Уголовное дело по факту убийства Рамиза Вердиева направлено в суд для рассмотрения по существу

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 11 января 2008 года в г. Владивостоке на ул. Невельского возле кафе «Турал» неизвестные лица совершили обстрел автомашины Тойота Лэнд Крузер, в результате чего один человек погиб два получили тяжелые ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело, напомнила старший помощник руководителя следственного управления Аврора Римская
Преступление не удалось раскрыть по «горячим следам», злоумышленники скрылись с места происшествия.
Однако, в феврале текущего года имена подозреваемых стали известны. Ими оказались Анар Гаджиев, Азиз Гаджиев и Эльмар Гасанов. Они были задержаны и взяты под стражу.
При расследовании уголовного дела следователями проведен большой объем следственных действий. Обвиняемые виновными себя не признали, однако органами предварительного следствия собраны достаточные доказательства, подтверждающие их причастность.
Следствием установлено, что преступление совершено по мотивам мести. Молодые люди, вооружившись карабином и пистолетом, длительное время вели наблюдение за своей жертвой, выбирая подходящий для совершения убийства момент.
11 января, дождавшись, когда потерпевший вместе с двумя охранниками выйдет из помещения кафе и сядет в автомобиль, злоумышленники приблизились и произвели не менее 20 выстрелов из карабина и не менее 7 выстрелов из пистолета по потерпевшему и его охране. Реализовав задуманное, они скрылись с места преступления.
Органами предварительного следствия Анару Гаджиеву и Азизу Гаджиев предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренными ст. ст. 105 ч. 2 п.п. «е, ж», 111 ч. 3 п.п. «а,б», ст. 222 ч. 2 УК РФ ( убийство совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия).
Эльмар Гасанов обвиняется по ст.ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «е,ж», 222 ч. 2 УК РФ (пособничество в совершении убийства совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору; незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия).
В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.
Необходимо отметить, что органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю к уголовной ответственности привлечены исполнители и пособник убийства. Организатор убийства после совершения преступления скрылся, выехал за пределы границ Российской Федерации и объявлен в международный розыск.
В марте он был задержан на территории Азербайджана и помещен в
Вместе с тем, правоохранительные органы страны возбудили в отношении него уголовное дело по факту совершения преступления убийства на территории РФ. Копия данного уголовного дела была направлена в Азербайджан для проведения предварительного следствия.
Расследование уголовного дело проводилось следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

"