Posted 30 декабря 2009,, 02:17

Published 30 декабря 2009,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Сомалийские пираты вновь захватили танкер с россиянами на борту

30 декабря 2009, 02:17
Компания-оператор судна приступила к переговорам пиратами об освобождении корабля и 26 членов экипажа

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сомалийские пираты захватили танкер с россиянами на борту.

По уточненным данным, капитан танкера "Сент-Джеймс Парк" (St James Park) и двое других членов экипажа являются гражданами России, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на руководителя Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. Судно было захвачено в понедельник, 28 декабря, группой сомалийских пиратов.
Компания-оператор судна Zodiac Maritime Agencies приступила к переговорам пиратами об освобождении корабля и 26 членов экипажа. По информации компании, жертв среди членов экипажа нет. Вместе с тем, Zodiac Maritime Agencies не предоставил дополнительных данных из-за опасений за судьбу моряков. Известно, что остальные члены экипажа являются гражданами Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции.
Напомним, пираты захватили "Сент-Джеймс Парк" в международном рекомендованном коридоре для гражданских судов в Аденском заливе. Следовавший под британским флагом танкер шел из Испании в Таиланд. Судно перевозило 13 тысяч тонн химических средств, применяемых в пластиковой промышленности. Последнюю остановку для дозаправки и пополнения запасов продовольствия и питьевой воды "Джеймс Парк" делал шесть дней назад в порте Джидда в Саудовской Аравии.

"