Posted 30 декабря 2009,, 08:34

Published 30 декабря 2009,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Жителей Владивостока едва не отравили морскими деликатесами

30 декабря 2009, 08:34
На Первореченском рынке реализовывались морские деликатесы неподтверждённого качества

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками Россельхознадзора и УБЭП УВД по Приморскому краю на Первореченском рынке Владивостока изъято свыше 100 килограмм морских деликатесов сомнительного качества. В отношении индивидуальных предпринимателей Самарина, Кузьмина и Кукушкина возбуждены административные производства.

«Проверка была проведена по требованию Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры. Специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и ОРЧ – 2 УБЭП УВД по Приморскому краю было проверено соблюдение законности, а также требований качества и безопасности реализуемых на территории Первореченского рынка города Владивостока водных биологических ресурсов. Проверке подверглись три торговые точки, осуществляющие реализацию этих видов пищевых продуктов.

Проверкой установлено, что все три индивидуальных предпринимателя хранили и реализовывали пищевую продукцию без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверений качества, документов изготовителя и поставщика продуктов питания, подтверждающих их происхождение, без маркировки производителя.

По результатам проверки инспекторами Россельхознадзора, в качестве меры обеспечения, изъято в общей сложности 111 килограмм деликатесов, это креветка «Шримс-медвежонок», конечности и мясо краба, краб неразделанный, филе креветки», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По информации отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, вся изъятая продукция относится к продуктам питания белкового происхождения, которая к тому же является скоропортящейся. Употребление такой просроченной продукции грозит серьёзным пищевым отравлением, вплоть до возможности летального исхода.

"